Могут ли коллекторы обращаться к родителям за моим долгом и угрожать продажей моего имущества?
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Официальное заявление им ,чтобы не звонили .
Незаконно. Потому что родители не являются поручителями.
Нет в полицию и ФССП жалобы и в игнор их, пугают
Добрый в данном случае вы дали согласие на взаимодействие с третьими лицами при получении займа.
На вашу защиту встает Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Согласно норм данного закона можно сделать так, что ваших родственников, друзей никто беспокоить не будет. Проблема безусловно решаема
Нет. Просто игнорируйте.
Нет, напишите жалобу в ФССП.
Добрый день!
Коллекторы вообще никому не в праве угрожать.
А без согласия родителей на взаимодействие с коллекторами по поводу Вашего долга вообще звонить им не имеют права, на основании п. 5 ст. 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
Органом, осуществляющим контроль за деятельностью коллекторов является Федеральная служба судебных приставов.
Поэтому можно составить жалобу и отправить в ФССП, а за одно и в полицию и прокуратуру.
Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ и у вас не будет вопросов.
Здравствуйте! Нет, конечно, это не законно. Напишите коллекторам официальный отказ от взаимодействия, после этого они не будут иметь права звонить ни вам, ни тем более вашим родителям