LSN Messenger
Новосибирск, 23.09.2024, 12:31

Наследство фирмы доверительный управляющий

Вопрос №24176818 из г. Новосибирск
опубликован 23.09.2024, 12:31
Здравствуйте. Не стало мужа. Пока я на этапе рассуждений - подавать документы на наследство или нет. Но у него есть 2 действующие компании, в обеих он директор и учредитель со 100% долей. Я являюсь сотрудником в его фирмах. Без доли. Сейчас, чтобы фирмы работали я обратилась к нотариусу с потенциальным доверительным управляющим, чтобы оформить его временным директором и мы могли продолжать работу. Нотариус утверждает, что я сначала должна принять наследство, а потом оформлять доверительного управляющего. Как быть. По закону я как супруга могу думать до 6-ти месяцев. Но коллективу, партнерам и мне, нужно, чтобы фирмы работали. Но я еще не решила принимать ли наследство или нет. Буду благодарна за разъяснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать заявление о выдаче свидетельства о праве на супружескую долю, а не на наследство. (Если он в браке учредил, зарегистрировал ООО).

Для оформления наследственных прав на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью наследникам необходимо представить нотариусу следующие документы:

- устав (копия устава) общества с ограниченной ответственностью;

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

- правоустанавливающий документ наследодателя на долю в уставном капитале общества;

- справку общества об оплате доли наследодателем;

- отчет о рыночной стоимости доли в уставном капитале умершего участника ООО;

- список участников ООО.

Для исчисления размера тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство, объектом которого является доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, наследник должен представить нотариусу документы с указанием рыночной стоимости доли, определенной специалистом-оценщиком (экспертом).

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, если она внесена в период брака, является по общему правилу совместной собственностью супругов.

Принадлежащее пережившему супругу право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого в браке с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст. 1150 ГК РФ).

Выдача пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью производится на основании ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате с соблюдением норм ст. 34 - 37 СК РФ. При этом необходимо истребовать от пережившего супруга заявление о том, что документы, подтверждающие принадлежность доли одному из супругов и приобретение доли в период брака по возмездному основанию, и заявление о том, что режим совместной собственности супругов на долю в уставном капитале общества не был изменен брачным договором.

Переживший супруг (супруга) участника общества с ограниченной ответственностью, получивший свидетельство о праве собственности на (одну вторую) долю нажитого в браке имущества, состоящего из доли в уставном капитале общества, имеет обязательственные права по отношению к обществу с ограниченной ответственностью, но не приобретает права участника общества в полном объеме (включая организационные).

23.09.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доверительное управление учреждается в целях принятия мер по охране наследства (ст 1173 ГК РФ). Обжалуйте отказ нотариуса в суд.

23.09.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ГК РФ Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (статья 1174).

Для того чтобы нотариус на основании статьи 1173 ГК РФ смог заключить договор доверительного управления этим имуществом Вам нужно вступить в наследство ( стст 1153-1154 ГК РФ) . Это необходимое условие И нотариус совершено правильно утверждает Вы должны подать заявление на вступление в наследство, а потом оформлять доверительного управляющего.

Таким образом , если Вы не хотите заморозить ситуацию и оставить коллектив без управления и средств к существованию ,то вам нужно принимать решение о вступлении в наследство здесь и сейчас

23.09.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уважаемая Алена Александровна, здравствуйте!

Примите мои соболезнования в связи с утратой. Ваша ситуация действительно сложная, и важно действовать в соответствии с законом, чтобы обеспечить бесперебойную работу компаний и защитить свои интересы.

НОТАРИУС прав.

------------

1. Если доля в уставном капитале была приобретена в период брака, она считается совместной собственностью. Это означает, что Вы имеете право на супружескую долю, которая составляет половину этой доли. Для этого вам нужно подать заявление о выдаче свидетельства о праве на супружескую долю. Это позволит вам выделить вашу часть из совместной собственности, не дожидаясь окончания срока принятия наследства.

----------

2. Принятие наследства в Вашем случае связано с оставшейся частью доли, которая не является вашей супружеской долей. Вы можете принять наследство в течение шести месяцев, но для обеспечения работы компаний важно ускорить процесс.

Согласно ст.1173 ГК РФ

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (статья 1174).

...

Доверительное управление наследственным имуществом осуществляется в целях сохранения этого имущества и увеличения его стоимости.

---------

3. Чтобы назначить доверительного управляющего, Вам нужно иметь права на долю в компании. Это можно сделать после оформления супружеской доли. Если Вы примете наследство, то сможете назначить доверительного управляющего на оставшуюся часть доли.

Отмечу, что согласно ст.1015 ГК РФ

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

С уважением, Дарья Алексеевна!

23.09.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:
Дарья Алексеевна, добрый день! Спасибо.
Так же спасибо за разъяснения о супружеской доле!

Здравствуйте, Алена Александровна! Нотариус прав: чтобы предпринимать действия по управлению компаниями, Вы должны подать заявление о принятии наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если заявление не подаете, то остается прежний генеральный директор. Вы же вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), после чего получить справку от нотариуса о поданном заявлении о принятии наследства.

23.09.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

в данной ситуации нотариус действует верно, ориентируясь на нормы Гражданского кодекса РФ. Чтобы оформить доверительное управление наследственным имуществом, вам действительно необходимо сначала вступить в наследство.

Согласно статье 1173 ГК РФ:

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

для заключения договора доверительного управления необходимо, чтобы вы вступили в наследство и стали собственником имущества, в том числе компаний вашего супруга.

Понимаю, что вам нужно срочно обеспечить работу компаний, чтобы не пострадал коллектив. В этой ситуации я рекомендую:

Незамедлительно подать заявление о вступлении в наследство (ст.ст. 1153-1154 ГК РФ). Срок для этого - 6 месяцев.

После вступления в наследство обратиться к нотариусу для оформления договора доверительного управления компаниями.

23.09.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в первую очередь наследниками по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Поэтому вы, как супруга, являетесь наследником первой очереди.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ, для того, чтобы принять наследство, необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). До истечения этого срока вы можете решить, принимать наследство или нет.

Что касается продолжения деятельности компаний, которыми владел ваш супруг, то здесь действительно необходимо оформить временного доверительного управляющего. Однако, как правильно указал нотариус, это можно сделать только после того, как вы примете наследство.

Согласно статье 1173 ГК РФ, если наследник принял наследство, он становится правопреемником наследодателя в отношении всех принадлежавших ему прав и обязанностей. Соответственно, вы сможете назначить доверительного управляющего компаниями только после того, как официально примете наследство.

В вашей ситуации я рекомендую в первую очередь принять наследство в установленный законом 6-месячный срок, а затем уже оформить доверительное управление компаниями. Это позволит вам сохранить их деятельность и обеспечить интересы коллектива, партнеров и себя самой.

23.09.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Алена Александровна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на супружескую долю.

Так как принадлежащее пережившему супругу право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого в браке с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст. 1150 ГК РФ).

И выдача пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью производится на основании ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию нотариусу (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании незаконными действия нотариуса, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нотариус блефует.

Доверительное управление возможно до вступления в наследство, как мера обеспечительного характера.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (ст. 1174 ГК РФ).

В течение 6 мес. надо подать заявление о вступлении в наследство, иначе обеспечительные меры ввести не получится.

- см. ст. 1152, 1173 ГК РФ

23.09.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно воспользоваться статьёй 1173 ГК РФ, которая предусматривает назначение временного управляющего наследственным имуществом. Вы, как супруга, имеете право на временное управление имуществом мужа до принятия наследства.

24.09.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!