Спорная ситуация

Здравствуйте, машина была куплена в браке со мной 6 лет назад, полгода назад муж женился, сейчас умер, машина будет делиться между его женой, родителями и ребенком, можно ли исключить его нынешнюю жену, так как машина приобреталась не а браке с ней?
Лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)Если вы в течении 3 лет не подавали на развод, что бы признать 1/2 право собственности на авто за вами, сейчас будет невозможно решить вопрос, как вы желаете.

2)В данном случае наследники будут идти по 1 очереди, а именно супруг, родители, дети наследодателя согласно ст. 1142 ГК РФ.

3)единственное исключение было бы, если было завещание...

4)Так что сейчас 1/2 будет за вами, а остальное делится равно установленному закону.

ст. 34 СК РФ

Здравствуйте, Юлия! Нельзя, если не было завещания, т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Т.е. Ваша половина там в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, а остальное входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), на которую будут претендовать родители, дети и супруга умершего.

Здравствуйте Юлия

Исключить нынешнюю жену из состава наследников невозможно так как она входит в круг наследников 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ , а вы как бывшая жена с учетом приобретения автомобиля в браке вправе обратиться в суд за выделением вашей супружеской доли в этом автомобиле согласно п.14.1 раздела 14 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Бывшим супругам, чей брак расторгнут на дату открытия наследства, свидетельство о праве на наследство не выдается.

Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна А.

Она наследница помле смерти мужа. Соответственно будет претендовать на его долю авто.

Если не дел ли имущество при разводе и не пропущен трехлетний срок исковой давности то можно

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения если нет завещания, то имущество наследуется по закону: ½ часть от всей имущественной массы распределяется между представителями первой очереди в равной степени. К первой очереди относятся: родители, дети или супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

При отсутствии судебного решения или брачного контракта, в наследственную массу включается половина совместно нажитого имущества. На практике, ее наследует второй супруг единолично. Реже имущество делится на всех наследников поровну.

Таким образом, с юридической точки зрения для принятия наследства второй супруг подает нотариусу по месту жительства заявление, в котором фигурирует просьба в выдаче свидетельства о праве на наследство.

С момента подачи этого заявления наследство считается принятым.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором