LSN Messenger
Архангельск, 24.09.2024, 06:32

Исполнение судебного решения

Вопрос №24178382 из г. Архангельск
опубликован 24.09.2024, 06:32
10 лет назад выиграли дело. Суд присудил ответчику выплатить долг. Приставы не смогли исполнить решение, так как у ответчика имущество было умело спрятано, а обязательств по суду очень большое количества. Прошли годы. Ответчик вновь расцвел (видимо не без помощи созданных ему условий) Каким образом побудить присьавов исполнить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, на бездействие пристава, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу, в суд. Статьи 123 и 128 ФЗ РФ Об исполнительном производстве

24.09.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если сроки все вышли, то ничего уже не сделать

24.09.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:

Каким образом побудить присьавов исполнить решение суда?

Уточните вопрос - что с Исполнительным листом - где он, и что на счет Исполнительного производства?

24.09.2024, 06:41

исполнительный лист у пристава.

24.09.2024, 07:08

Если после окончания исп. производства и возврата исп. листа прошло более 3 лет, то ничего сможете взыскать

24.09.2024, 06:46

Если с даты прекращения исполнительного производства прошло более 3 лет, то не сможете взыскать долг - истёк срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

24.09.2024, 06:46

исполнительное производство не прекращалось и лист нам не возвращали.Он у пристава.Видимо процесс взыскания ,,идет,, уже 10 лет.Фирма ответчика строит дома,продает обьекты...Долг не возвращается.Видимо пристав регулирует поток взысканий по согласованию с должником

24.09.2024, 07:10

Доброе утро!

К с даты окончания последнего ИП у Вас есть время - в течении 3 лет обратиться снова у приставу.

Если же 10 лет прошло с даты последнего окончания ИП, то Вам остаётся обращаться в суд с иском о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.09.2024, 07:00

Если вы пропустили срок предъявления исполнительного документа - уже ничего не сделаете.

Если нет - предъявляет испол. лист приставам и пинайте их.

Можете проиндексировать сумму долга через суд.

Можете сами запросить в налоговой сведения о банковских счетах должника и предъявить испол. лист напрямую в банк.

24.09.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

ИП не прекращено.Лист не возвращался.Просто движения нет.Треть долга уплачено 10 лет назад ( переведено на счет)и все.Движений нет

24.09.2024, 07:13

1. написать заявление приставу о известном вам доходе и имуществе должника. 2 если пристав не начнет работать по исполнительному производству, не оконченному, с ваших слов, то обжаловать его бездействия вышестоящим приставам или в суд

24.09.2024, 07:39

Александр, важно понимать в каком состоянии находится исполнительное производство. Действующее оно или прекращенное. Если действующее, то писать заявление приставу о известных вам активах должника с требованием наложить арест и решить вопрос с реализацией.

Если произвосдство прекращено и не прошло трех лет, то подавать исполнительный лист снова для возбуждения ИП.

Если с момента прекращения дела прошло более трех лет, то только пробовать в судебном порядке восстановить срок предъявления ИЛ. НО при этом будет нужно доказать уважительность причин пропуска срока.

24.09.2024, 10:14

да ИП не прекращено!И ИЛ у приставов.Только толку никакого.Поясняют,что очередь из истцов...Прошло 10 лет...

25.09.2024, 22:52

Так требуйте у приставов отчитаться сколько средств взыскано и куда они направлены.

25.09.2024, 23:51