Петрозаводск, 24.09.2024, 11:34

Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу после 1,5 года срочной службы и более 20 лет работы в ОВД, ФССП и органах принудительного исполнения на севере?

Вопрос №24178830 из г. Петрозаводск
опубликован 24.09.2024, 11:34
Здравствуйте, с августа 1995 года по ноябрь 2018 служба в ОВД. С ноября 2018 по 1 мая 2020 года гражданская служба в ФССП РФ,с мая 2020 по настоящее время в органах принудительного исполнения. Мне 49 лет. 1,5 года срочной службы. Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу. Службу проходил и прохожу на севере. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1,5 года срочной службы + с августа 1995 года по ноябрь 2018 служба в ОВД = 24 года и 6 месяцев выслуги на ноябрь 2018 года

У вас с 2018 года должна быть пенсия по выслуге лет по линии МВД, в размере 62% (50+(4х3))

С 20 декабря 1993 года, период службы в ОВД в г.Петрозаводске засчитывается в льготном исчислении как 1 к 1,5, то 23 года календарных засчитываются в льготном исчислении как 34,5 года, размер пенсии 85%-максимальный

Если указанная пенсия была назначена в 2018 году, то её выплата с мая 2020 со дня службы в органах принудительного исполнения, должна была быть приостановлена.

Периоды с ноября 2018 по 1 мая 2020 года (ФССП РФ),с мая 2020 по настоящее время, около 6 лет, подлежат зачету в выслугу лет в МВД, а всего получается 30 лет выслуги (1,5 +23 +6), размер пенсии 80% (50+30)

Зачем вам пенсия по смешанному стажу, если она назначается при увольнении по предельному, ОШМ, здоровью и к тому же её размер 55% (50+5) меньше по размеру чем 80%, чем 85%

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ................. и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

*

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в **за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, *

Приложение N 1

к постановлению Совета Министров - Правительства РФ

от 22 сентября 1993 г. N 941

Перечень

отдаленных местностей Российской Федерации,

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца

Республика Карелия - в Беломорском, Калевальском, Кемском, Костомукшском*, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Сегежском, Суоярвском районах и г. Костомукше - с 1 января 1988 г., а в Кондопожском, Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском и Пудожском районах, в гг. Петрозаводске и Сортавале - с 20 декабря 1993 г.

24.09.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо,я это и хотел услышать

Не понятно, Вы в ОВД работали или служили? Если служили, то у Вас есть 20 лет выслуги для ухода на военную пенсию (если сейчас служите)

24.09.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Служил,и сейчас продолжаю служить в органах принудительного исполнения

24.09.2024, 11:41

Вы имеете право уйти на пенсию. Предостаточно выслуги лет.

24.09.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034