Пенза, 24.09.2024, 20:36

Могу ли я взыскать алименты за прошлый год

Вопрос №24180029 из г. Пенза
опубликован 24.09.2024, 20:36
Здравствуйте, могу ли я взыскать через суд алименты за прошлый год с июля 2023, если к Мировым судьям обратилась 24.07.24?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обратились за судебным приказом - алименты будут взысканы с даты обращения. Надо было идти в исковом порядке - тогда, может, были бы шансы.

24.09.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Я имею судебный приказ, но бывший муж отклонил его, поэтому я буду обращаться в суд. В исковом заявлении могу и за прошлый период взыскать?

24.09.2024, 20:40

Тогда и взыскивайте с момента предъявления судебного приказа. Правда, непонятно, зачем Вы обратились за алиментами с иском к мировому судье - с 2019 года эти дела рассматривают районные суды.

24.09.2024, 20:47

Мне так посоветовали местные юристы: начать с мирового судьи….а он отклонил постановление судебных приставов

24.09.2024, 20:50

всё правильно вам посоветовали, обратится изначально за получением судебного приказа.

24.09.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ Вам уже отменили, не очень понял, зачем и с чем Вы опять пошли к мировому судье?

24.09.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы. На все вопросы ответил 👍

Я еще никуда не пошла, только сегодня узнала об отмене. Буду обращаться в суд теперь с исковым заявлением. Только не понимаю в какой суд: ответчик живет и прописан в г. Заречный Пензенской области. В суд г. Заречного? Или все- таки в пензенский районный суд пензенской области, который находится в г. Пенза

24.09.2024, 21:13

Иск о взыскании алиментов может быть подан в суд по месту жительства истца. Т.е. по Вашему месту жительства, в смысле в Пензенский р/суд. Всё.

24.09.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

В исковом заявлении вы пишите, что взыскать алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.

24.09.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не сможете при отсутствии доказательств обращения к отцу ребёнка за выплатой им алиментов на тот период, ранее.

24.09.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

В силу п.2 ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вы ранне писали ему письма ,сообщения ,что бы он платил,а он знал и отказывался .Если доказательств нет,то суд откажет.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

24.09.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ

24.09.2024, 20:41

С даты подачи заявления на вынесение судебного приказа алименты и взыщут, т.к. по исковому заявлению только районный суд алименты сейчас взыскивает.

24.09.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

А тогда еще вопрос: бывший муж прописан и живет в Заречном Пензенской области. Мне надо обращать в суд в г. Заречном ? Или все-таки в Пензенский районный суд Пензенской области, который в г. Пенза находится?

24.09.2024, 21:03