Здравствуйте, если квартира в залоге, и инвестор подал в суд, можно ли ее оспорить, например банкротство
Подать исковое заявление о признании договора недействительным разумеется можно.
Подать на банкротство то же самое можно, ну это никак не спасёт квартиру от реализации На торгах.
Это маловероятно, нужно изучать документы
А мне предложили банкротво
Это еще не гарантия того, что удастся сохранить квартиру
Да, в такой ситуации у вас есть возможности оспорить залог квартиры, например, через процедуру банкротства. Основные варианты:
1. Инициировать процедуру банкротства физического лица.
- Если стоимость квартиры превышает размер задолженности, то квартира может быть исключена из конкурсной массы и сохранена за должником.
- В рамках процедуры банкротства суд рассмотрит обоснованность и действительность залога на квартиру.
2. Оспорить сделку по предоставлению квартиры в залог.
- В рамках дела о банкротстве или отдельного иска вы можете попытаться оспорить сделку по залогу как совершенную с нарушением закона или в ущерб интересам должника.
- Например, если залог был предоставлен несколько лет назад, когда задолженности не было.
3. Заявить о применении правила "приоритета жилья".
- Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное жилье должника не может быть изъято в счет погашения долгов.
- Если квартира является единственным жильем должника, ее могут исключить из конкурсной массы.
Ключевым будет тщательно исследовать обстоятельства предоставления квартиры в залог и попытаться найти основания для её исключения из конкурсной массы. Привлечение квалифицированного юриста повысит шансы на успех.
Пишите возражение на иск.
Банкротство не спасет Вас.
Надо разбираться детальней. Но будьте осторожны, часто предлагают сохранить ипотеку, а в процедуре реализуют
Доброе утро!
Какой кредитор подал в суд!?
В отношении задолженности по ипотеке?
Или другой кредитор по другому долгу?
В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.
Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:
1. Нет долгов по ипотеке.
2. За должника вносит платежи третье лицо
3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.
Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.