Екатеринбург, 25.09.2024, 01:06

Развод ипотека брачный договор

Вопрос №24180377 из г. Екатеринбург
опубликован 25.09.2024, 01:06
Добрый вечер, в браке куплена квартира, заемщик муж, по брачному договору-недвижимость принадлежит только мужу, при разводе - как передать обязательства ипотеки жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак.

Без согласия банка договор об ипотеке изменить невозможно.

Даже если созаемщиком жену сделать, у банка надо спросить сперва.

25.09.2024, 01:57
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи, Ирина!

Никак! Расторжение брака не является основанием для изменения договора займа между кредитором и заемщиками. По брачном договору, Вы не вправе претендовать на имущество (квартиру), при этом обязательства перед банком несёте обоюдно.

25.09.2024, 01:12
Оценка автора вопроса:

Возможно вы не поняли вопроса

Ипотеку платит муж, по брачному договору имущество принадлежит ему.

Сейчас надо развестись, можно ли ипотечное обязательство переписать только на жену, а муж уйдёт на съёмную квартиру и не претендует.

Пойдёт ли банк на такое?

25.09.2024, 01:17

Ирина, Ваш вопрос понятен. Банк на изменение договора займа не согласится.

25.09.2024, 01:20
Оценка автора вопроса:
Понятно спасибо

Как-то не претендует он уже собственник по брачному договору то квартира только его.

От того что жена будет платить кредит,она собственникам не станет.

Как был муж с собственником так и останется

25.09.2024, 11:20

Не совсем понятно зачем жена будет платить кредит если собственник только муж.

В любом случае замена должника в обязательстве только с согласия банка

25.09.2024, 11:19