Самара, 02.04.2021, 09:33

Ипотеки, брачный договор и маткапитал - как распределить доли на квартиру при наличии двух ипотек и беременности?

Вопрос №18363675 из г. Самара
опубликован 02.04.2021, 09:33
У меня есть ипотека на 850 тр. Есть брачный договор. Взяла ещё одну ипотеку тоже там есть брачный договор. Сейчас беременна вторым ребенком. Если я за первую ипотеку расплачусь мат. капиталом мужу и двум детям мне надо доли выделять на квартиру? В квартире никто не прописан. Дети и муж прописаны по другому адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если я хочу ее продать потом. Мне надо три года ждать? И детям я потом должна что то предоставить? А как если они и так прописаны в другой квартире.

02.04.2021, 14:43

Детям должны будете представить ту же долю. Прописка и право собственности разные вещи.

02.04.2021, 14:51

За ту квартиру где будет участие мат капитала - доли детям нужно будет выделить обязательно.

02.04.2021, 09:35

Да, доли выделять нужно будет. ПФР проверит и может расторгнуть сделку, если не выполните ее условия. Если переплаты по уходу за инвалидами взыскивают в размере 1200 рублей, если переплатят и за всеми смотрят, чтобы не устроились на работу. А материнский капитал тоже под контролем.

02.04.2021, 09:37

А если я хочу ее продать потом. Мне надо три года ждать? И детям я потом должна что то предоставить? А как если они и так прописаны в другой квартире.

02.04.2021, 14:43

Детям должны будете представить ту же долю. Прописка и право собственности разные вещи.

02.04.2021, 14:51