Делится ли материнский капитал при разводе если он еще не использовался и один ребенок остается с отцом а другой с матерью?
Материнский капитал при разводе не делится. Он является целевой государственной поддержкой семьи и предназначен для улучшения условий проживания детей, образования или пенсии матери. Это установлено в Федеральном законе № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Супруги не имеют прав требовать его раздела как совместного имущества при разводе, даже если он не был использован.
Материнский капитал должен использоваться на нужды детей, независимо от того, с кем они остаются.
Материнский капитал не делится.
Не делится, но если вы его используете в будущем, то обязаны будете выделить доли в недвижимости всем детям,а бывшему мужу нет, только мужу на момент использования маткапитала.
Да, материнский капитал делится при разводе, даже если он еще не был использован. Раздел материнского капитала при разводе производится в соответствии с семейным законодательством. Основные правила:
1. Материнский капитал является совместной собственностью супругов, поэтому при разделе имущества он подлежит разделу между родителями.
2. Даже если один ребенок остается с отцом, а другой с матерью, материнский капитал все равно делится между родителями.
3. Суд определяет доли в материнском капитале для каждого родителя, исходя из интересов детей и сложившихся обстоятельств.
4. Если материнский капитал еще не использован, то его размер делится пополам между родителями. Каждый из родителей получает право распоряжаться своей долей.
5. Использование материнского капитала одним из родителей не лишает другого родителя права на свою долю.
Таким образом, при разделе имущества в вашем случае, материнский капитал будет разделен между вами и супругом, несмотря на то, что дети остаются жить раздельно.