LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.09.2024, 07:22

Я оформлена по уходу за пожилым человеком, могу ли я получить 13%с покупки квартиры

Вопрос №24180578 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2024, 07:22
Я оформлена по уходу за пожилым человеком, могу ли я получить 13%с покупки квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как у вас нет зарплаты, с которой удерживался бы НДФЛ.

25.09.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не можете, тк с выплаты по уходу НДФЛ не удерживается.

25.09.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, думала может можно

Согласно НК РФ указанные выплаты облагаются НДФЛ, поэтому Вы на общих основаниях можете получить вычет с покупки квартиры. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.09.2024, 07:37

Да, в вашей ситуации вы можете получить налоговый вычет в размере 13% с покупки квартиры. Основания:

1. Право на имущественный налоговый вычет:

- Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья.

2. Отсутствие ограничений для ухаживающих за пожилыми:

- Законодательство не содержит каких-либо ограничений для граждан, оформленных по уходу за пожилыми людьми, в получении имущественного налогового вычета.

3. Обязательные условия:

- Вы должны являться налоговым резидентом РФ.

- Квартира должна находиться в собственности.

- Вы должны иметь подтвержденные доходы, с которых уплачивался НДФЛ.

Для получения вычета вам необходимо:

1. Собрать все необходимые документы (договор купли-продажи, платежные документы, справка 2-НДФЛ и т.д.).

2. Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.

3. Дождаться рассмотрения вашего заявления и получения вычета.

Обращаю внимание, что размер вычета ограничен 2 млн рублей, то есть максимальная сумма возврата составит 260 000 рублей (13% от 2 млн).

25.09.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, выше пишут, что не смогу получить возврат в 13%с покупки, а очень бы хотелось

Подтвержденые доходы с уплаты ндфл где я возьму, если оформлена по уходу больше 5 лет, или именно они и будут считаться?

25.09.2024, 08:27

Т.е. доход равен 0, налог равен 0, налоговый вычет равен 0....

Вы замужем????

Если ДА то налоговый вычет может оформить муж.

Не скромный вопрос если Вы не работаете больше 5 лет откуда деньги на покупку????

25.09.2024, 09:15

Нет.

25.09.2024, 08:51

Здравствуйте, Елена. Справки о доходах за 2021, 2022, 2023 годы видны на госуслугах и в личном кабинете налогоплательщика.

Проверьте, если у Вас там есть доходы, с которых удерживается НДФЛ, Вы можете подать на вычет и вернуть налог.

Также имущественный вычет с покупки можно вернуть, если у Вас есть НДФЛ с процентов по вкладам, от продажи имущества, авто.

25.09.2024, 09:57

Вычеты по расходам на покупку квартиры или уплату процентов можно получить хоть спустя 10 лет после оформления права собственности: они не привязаны к году, когда это произошло, и не сгорают.

25.09.2024, 11:57

В разводе 3года,могу ли я подать на раздел имущества?

04.11.2024, 21:03

Можете

04.11.2024, 21:09

Как пишет интернет.

На то, чтобы подать в суд и поделить общее имущество после расторжения, есть три года. Но исчисляются они не с даты развода. Считать нужно с момента, когда бывшему супругу должно было стать известно, что нарушаются его права на общее имущество, следует из определения суда (дело № 4-КГ19-19).

Если совместно нажитое имущество не разделить за 3 года, оно навсегда останется в общей собственности бывших супругов.

05.11.2024, 08:27

Нет

04.11.2024, 21:04

Скажи почему

04.11.2024, 21:07