Я оформлена по уходу за пожилым человеком, могу ли я получить 13%с покупки квартиры

Лучший ответ

Нет, так как у вас нет зарплаты, с которой удерживался бы НДФЛ.

Огромное спасибо за информацию

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не можете, тк с выплаты по уходу НДФЛ не удерживается.

Спасибо, думала может можно

Согласно НК РФ указанные выплаты облагаются НДФЛ, поэтому Вы на общих основаниях можете получить вычет с покупки квартиры. Удачи Вам и всего самого доброго.

Да, в вашей ситуации вы можете получить налоговый вычет в размере 13% с покупки квартиры. Основания:

1. Право на имущественный налоговый вычет:

- Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья.

2. Отсутствие ограничений для ухаживающих за пожилыми:

- Законодательство не содержит каких-либо ограничений для граждан, оформленных по уходу за пожилыми людьми, в получении имущественного налогового вычета.

3. Обязательные условия:

- Вы должны являться налоговым резидентом РФ.

- Квартира должна находиться в собственности.

- Вы должны иметь подтвержденные доходы, с которых уплачивался НДФЛ.

Для получения вычета вам необходимо:

1. Собрать все необходимые документы (договор купли-продажи, платежные документы, справка 2-НДФЛ и т.д.).

2. Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.

3. Дождаться рассмотрения вашего заявления и получения вычета.

Обращаю внимание, что размер вычета ограничен 2 млн рублей, то есть максимальная сумма возврата составит 260 000 рублей (13% от 2 млн).

Спасибо большое, выше пишут, что не смогу получить возврат в 13%с покупки, а очень бы хотелось