Является ли выписка из ЕГРН обязательным доказательством собственности при рассмотрении иска о залете в квартиру?
Конечно можно.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — основной документ, подтверждающий право собственности на тот или иной объект недвижимости — квартиру, дом, гараж, садовый участок.
Истец, не представивший суду такой документ, является ненадлежащим истцом.
Удачи.
А кто или что залетело в квартиру?
Может быть, речь идет о залитии?
Тогда да, должны быть предоставлены доказательства, что она собственник.
Выписка из ЕГРН является правоподтверждающим документом. Не путать с правоустанаваливающим. Если право на недвижимость возникло до 1998 года таким документом может быть иной документ: договор купли - продажи, тех паспорт с отметкой о новом собственнике или др.
если он не собственник то суд просто откажет в иске. при этом, суд может и самостоятельно запросить сведения о собственнике и получить их в последний день судебного заседания
Какие правовые нормы, законы есть Что б признать в суде истца ненадлежащим истцом ?
ненадлежащий истец – это гражданин или ЮЛ, который защищает фактически не свои интересы и не имеет правовых оснований заявлять в их защиту исковые требования к ответчику.
Понятие ненадлежащего истца в ГПК РФ и других подзаконных нормативных актах не закреплено, ; дело будет рассмотрено в обычном порядке
Всё легко и просто, попросите суд истребовать выписку, и вопрос о ненадлежащем истце отвалится сам собой.