Сдельная оплата тоуда
Действия работодателя неправомерны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Здравствуйте! Вопрос о сдельной оплате труда и выполнении дополнительных поручений действительно важен. В России трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом (ТК РФ), а также внутренними документами организации, такими как должностные инструкции.
Сдельная оплата труда: При сдельной оплате работник получает вознаграждение за фактически выполненную работу. Это означает, что оплата должна соответствовать объему и качеству выполненных задач.
Должностная инструкция: Если в вашей должностной инструкции указано, что вы должны выполнять "иные поручения руководителя", это может подразумевать выполнение дополнительных задач. Однако важно учитывать, что такие поручения должны быть разумными и не выходить за рамки ваших основных обязанностей.
Правомерность требований: Если поручаемая работа не оплачивается и существенно отличается от ваших основных обязанностей, это может быть неправомерным. Работодатель не имеет права требовать выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором или должностной инструкцией, без соответствующей оплаты.
Рекомендации:
Обсудите ситуацию с руководителем и уточните, почему эти дополнительные задачи не оплачиваются.
Ознакомьтесь с вашим трудовым договором и положениями о сдельной оплате труда в вашей организации.
Если ситуация не разрешится, вы можете обратиться в профсоюз (если он есть) или в инспекцию труда для получения консультации и защиты своих прав.
Важно помнить, что ваши права как работника защищены законом, и вы имеете право на справедливую оплату за свою работу.