Пенза, 26.09.2024, 08:40

Как защититься от мошенников, взломавших госуслуги и взявших кредит на ваше имя? Нужно ли выплачивать долг?

Вопрос №24182784 из г. Пенза
опубликован 26.09.2024, 08:40
Взломали госуслуги мошенники и взяли кредит 6 тыс. наросли проценты, узнали от коллекторов. Заявление в быстро деньги подали. Что делать. Нам всё равно выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Затем обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

1) Для начала выяснить, где когда и каким способом взял кредит

2) Писать заявление в полицию

26.09.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Участковый сказал бестолку писать, всё равно выплачивать не первый случай. Кредит взят через гос услуги .

26.09.2024, 08:46

Мало ли что сказал участковый, пусть работают

26.09.2024, 08:48

Здравствуйте, нужно писать в полицию и писать в кредитную организацию заявление о признании данных договоров незаключенными, если добровольно не хотят, то идти в суд. У меня в профиле есть статья, как я решил аналогичную ситуацию.

26.09.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Елена, вам нужно в судебном порядке признавать договор незаключенным.

26.09.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Заявлкние в полицию подавать в любом случае, независимо от того, что говорит участковый.

Кредиты пробовать оспаривать в суде. Иногда получается. Тем более, если Вы не сами по указанию мошенников оформляли кредиты, а все произошло без Вашего ведома.

С уважением.

26.09.2024, 10:57

Не платить. Обязательно подать заявление в полицию, это понадобится для суда. Ответ участкового странный, мягко выражаясь. Такое впечатление, что в деле.

26.09.2024, 11:02
Оценка автора вопроса: