Пермь, 26.09.2024, 17:40

Отмена судебного приказа

Вопрос №24183920 из г. Пермь
опубликован 26.09.2024, 17:40
Пришел по почте судебный приказ, как и следовал ранее отписал на него по шаблону ОТМЕНУ в течении 10 дней, и отослал по электронной почте обратно Мировому судье. До 1 мая 2024 г. М.судья отменял его без вопросов. Теперь перестал отменять и возвратил без рассмотрения. Что произошло, поменялись законы чтоли? Теперь только требует отменять через Госуслуги, а если у меня нет аккаунта, его требования получается неправомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам надо было изначально сначала направить через почту России!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да вы правы

26.09.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Можете ответить по подробнее, если я прав, то в чём не прав судья, чтобы его можно было привлечь за бездействие.

26.09.2024, 17:54

Если суд не работает с системой ГАС РФ "Правосудие", то правомерно вам отказали. Почтой направляйте или лично увозите документы в суд.

26.09.2024, 18:41

Отправили по электронной почте без усилленой КЭП. Отправляйте по почте

26.09.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:
Ответ правильный, но не раскрыта суть заданного вопроса.

Если у вас нет аккаунта госуслуг, то можете направить заявление на отмену судебного приказа почтой ценным письмом с описью вложения

И раннее так было. Может просто шли вам на встречу

26.09.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы, я знаю что можно отправлять бумажным вариантом по почте, но вопрос такой, почему ранее принимали по электронке мои отмены Судебных приказов без усиленных подписей, а после 1-го мая перестали?

26.09.2024, 17:48

Принимали ранее, поскольку мировой судья в нарушение закона разрешал ваши заявления не подписанные усиленной подписью.

27.09.2024, 04:51

Зто что прихоть судьи, хочу приму отказ, не хочу не приму...

26.09.2024, 17:50

Отправленные по эл. почте возражения не могут быть приняты, так как такая отправка не позволяет идентифицировать отправителя для целей судопроизводства. Либо через ГАС Правосудие либо по почте.

26.09.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

А ранее значит позволяло идентифицировать, так получается?

26.09.2024, 17:57

Не принимались документы таким образом официально. Видимо выявили нарушения при проверке судебного участка и обязали исполнять Закон.

26.09.2024, 18:43

Нет, судья действовал в нарушение закона.

27.09.2024, 04:52

Отправляйте по-старинке заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении

26.09.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Это я и так знаю, суть вопроса не в этом.. Читайте внимательней

26.09.2024, 18:01

Документы вам следовало направить почтой России.

27.09.2024, 04:49