Самовольно врезка в сеть водоканала
Конечно может. Во-первых, штраф за незаконную врезку. Во-вторых, перерасчет за неучетное потребление воды.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответственность по ст. 7.20 КоАП РФ:
Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и (или) самовольное пользование такими системами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
На сегодняшний день есть действующий договор на водоснабжение. По факту они не предъявили претензии до заключения договора на самовольную врезку. Просто заключили договор. Если им придет в голову получается могут привлечь?
У Вас уже есть действующий договор,а значит не может. Когда оформляли договор в любом случае оформляли и документы присоединения. Предъявить то может, но это не факт, что вы это подпишите. А в суд им смыла нет. Смотрите внимательно, какие будут давать Вам на подпись документы.