Москва, 26.09.2024, 23:46

Сроки подачи кассационной жалобы

Вопрос №24184419 из г. Москва
опубликован 26.09.2024, 23:46
По уголовным делам действуют сроки подачи кассационной жалобы - 6 месяцев? И если 16.05 был приговор - то 6 месяцев для подачи кассационной жалобы заканчиваются 16 ноября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нке совсем так. 6 месяцев со дня вступленя в силу приговора суда (ст. 401.3 УПК РФ).

26.09.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Хорошо, день вступления в силу 18.05

Полгода 18.11

И до этой даты надо подать кассационную жалобу?

27.09.2024, 00:01

Совершенно верно.

27.09.2024, 00:03
Оценка автора вопроса:

Просто я считаю полгода 18.11

Осуждённый считает 18.10

Хотя для обоих идёт отправная точка 18.05

Поэтому решила спросить общего мнения 🙈

27.09.2024, 00:13

5+6 = 11, а не 10.

27.09.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваш ответ. Хотя понимаю что мой вопрос был немного глупый.
Вы очень компетентно меня проконсультировали

Здравствуйте, Мария!

Да, так как Вы указали, если заявитель жалобы не находится под т стражей.

27.09.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

Заявитель находится в исправительной колонии - отбывает срок по приговору

Который после суда через два дня вступил в силу

27.09.2024, 00:11

приговор через 2 дня после вынесения в силу вступить не мог ни при какихз обстоятельствах.

27.09.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:

Сейчас это не принципиально

18 или 25 мая он вступил в силу - он уже в исправительной колонии

Меня интересовал другой вопрос - про 6 месяцев

27.09.2024, 07:54

Да

27.09.2024, 00:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

...

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

...

26.09.2024, 23:54
Оценка автора вопроса: