LSN Messenger
Москва, 27.09.2024, 10:13

Продажа квартиры бывшим мужем во время процесса по алиментам и при возникновении задолженности по алиментам

Вопрос №24184890 из г. Москва
опубликован 27.09.2024, 10:13
Здравствуйте. Ситуация такая: бывший муж продал квартиру в июле 2024 года (которая записана на его новую жену, но куплена ими в браке в 2022 году) в то время, как шел процесс по алиментам и у него на тот момент уже возникла задолженность по алиментам около 400 тыс. руб. Могу ли я что-то с этим делать? Можно ли подать новый иск о признании договора купли-продажи недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого основания для признания договора недействительным нет. И Вы не можете заявить такой иск не являясь стороной договора. Обращайтесь в правоохранительные органы, в прокуратуру.

27.09.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Прокуратура как может помочь в такой ситуации?

27.09.2024, 11:01

Елена вы сами прекрасно понимаете что ни как она не поможет от слова совсем, она даже рассматривать ничего не будет.

Просто человеку хочется что то умное сказать, вот он и несёт что попало.

27.09.2024, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алименты с дохода от продажи квартиры не платятся.

27.09.2024, 10:15

Вы не можете подать такой иск, т.к. не являетесь стороной по сделке и не имеете никакого отношения к этой квартире.

27.09.2024, 10:17

Здравствуйте, по идее судебные приставы должны были наложить арест на квартиру. Вам надо подавать жалобы на бездействие судебных приставов.

27.09.2024, 10:17

Есть основание для признания сделки мнимой (ст 170 ГК РФ).

27.09.2024, 10:17

В вашем вопросе отсутствует информация о наличии оснований для признании договора купли-продажи недействительным. Просто так признать сделку недействительной невозможно

27.09.2024, 10:29

Начнём с того, его новая жена является собственником квартиры и не важно где она взяла деньги на покупку (заработала, подарили, нашла, выиграла, просто дали и т.д.) точка.

Соответственно как она хочет так и распоряжается своей собственностью точка.

Могу ли я что-то с этим делать? - нет не можете.

27.09.2024, 10:38

Как насчет того, что имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью? Статьи 33, 34 СК РФ.

27.09.2024, 10:44

Ответ прост, может у них был заключен брачный контракт, даже сели его и не было, то квартира не имеет ни какого отношения к алиментам, даже если бы она была его собственной точка.

27.09.2024, 10:48

Елена, это возможно только в рамках его банкротства по ФЗ " О несостоятельности..." (подозрительная сделка должника - направлена на вывод имущества из конкурсной массы).

По общегражданским основаниям - нет.

27.09.2024, 11:26

Нет, не можете.

27.09.2024, 14:21