LSN Messenger
Иркутск, 27.09.2024, 14:45

Что делать в случае смерти сестры, если я проживаю с ней и у нее есть наследница?

Вопрос №24185514 из г. Иркутск
опубликован 27.09.2024, 14:45
Здравствуйте, у меня умерла сестра есть наследник дочь она первая линия, я там прописана с 4 детьмм в той квартире и выписаться не куда. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас нет права на обязательную долю (статья 1149 ГК РФ), то и наследовать имущество сестры Вы не можете. Далее – как решит племянница, которая после вступления в наследство будет вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению.

27.09.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ничего не поняла прописана я в этой квартире как выпустилась из детдома и до детдома была там прописана есть закрепление на жилую площадь но через суд добилась чтоб мне выдали жилье как сироте как быть в этой ситуации я не понимаю не потеряю ли я лчередь как сирота если племянница меня выпишет из квартиры

28.09.2024, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дальше проживайте, если племянница не против.

27.09.2024, 14:46

Здравствуйте, мы не общаемся и я там не живу как вышла с детдома

27.09.2024, 14:50

Тогда она вас выпишет в судебном порядке.

27.09.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

вас тогда по суду и детей тоже снимет собственник с регистрации.

27.09.2024, 15:36

Раиса, договаривайтесь с наследницей - дочерью умершей сестры

27.09.2024, 14:47

Это бесполезно мы не общаемся

27.09.2024, 14:48

Здравствуйте, договаривайтесь с наследницей.

27.09.2024, 14:48

К сожалению, наследником Вы не являетесь, если не было завещания в Вашу пользу. В наследство вступит дочь, и как дальше распоряжаться квартирой - это только ее решение. Тот факт, что вы прописаны в квартире вместе с детьми не дает вам право проживать в квартире в случае, если собственник этого не пожелает, и на требования собственника о выселении, о признании утратившим права пользования факт прописки, как и факт отсутствия иного жилья у несовершеннолетних детей, никак не повлияет.

27.09.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,

27.09.2024, 14:51

Здравствуйте! Если не получится договориться , наследница может Вас выписать в судебном порядке

27.09.2024, 14:59

Здравствуйте, ничего не поняла прописана я в этой квартире как выпустилась из детдома и до детдома была там прописана есть закрепление на жилую площадь но через суд добилась чтоб мне выдали жилье как сироте как быть в этой ситуации я не понимаю не потеряю ли я очередь как сирота если племянница меня выпишет из квартиры

28.09.2024, 18:55

Договаривайтесь с дочкой умершей сестры и выкупайте квартиру или заключите с ней договор аренды.

27.09.2024, 14:59

Жить дальше пока вас не снимут с регистрации или не выживут.

27.09.2024, 15:36