Пущино, 27.09.2024, 18:35

Было ли действительно незаконное сокращение? Вопросы кассации в дело о сокращении

Вопрос №24186026 из г. Пущино
опубликован 27.09.2024, 18:35
Дело о незаконном сокращении. В суде первой инстанции работодателем предоставлены штатные расписания и штатная расстановка, по которым суд указал в решении, что вакантных должностей не было. В период рассмотрения апелляции я выяснила, что в период моего сокращения увольнялся сотрудник по собственному желанию. Должность этого сотрудника мне не предлагали. В суде первой инстанции ответчик скрыл, что данная должность высвобождалась. В апелляции я заявила ходатайство об истребовании в пфр доказательства об увольнении этого сотрудника. Ответчик сам принес приказ об увольнении этого сотрудника и подал разъяснения, что данная должность мне не была предложена поскольку она тогда же была сокращена и другие штатные расписания за тот период, которые не предоставляли в суд первой инстанции. Заявили, что я в суде первой инстанции не заявляла, что должности мне не предложены и суд не рассматривал этот вопрос. Апелляция безоговорочно приняла у них эти штатки, несмотря на мои возражения и отказала мне в восстановлении на работе, указав что ответчик предоставил доказательство того, что вакантных должностей не было. Определения о приеме данных доказательств апелляция не выносила. Пожалуйста, подскажите, каковы мои шансы отстоять свои права в кассации? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывайте недопустимость предоставления дополнительных доказательств в апелляции и наличие вакантной должности на момент сокращения. Обычно суд первой инстанции проверяют только наличие вакантных должностей в рамках заявленных доводов истца. Удачи

27.09.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

На момент рассмотрения в первом суде, я не знала кого именно и с какой должности увольняли... Ответчик предоставил документы и суд ничего не нашел... Но ответчик же мог сразу сам, добровольно предоставить документы по увольнению того сотрудника, что бы картина была полной по вакантным должностям и к нему в последующем не было вопросов. А сейчас через полгода он может их изготовил, потому что его уличили...

27.09.2024, 19:37

Сложная ситуация.

Суд любой инстанции не ограничен при рассмотрении дела теми именно должностями, на которые Вы указали, если Вы указали в основаниях иска несоблюдение условия о предложении вакансий, суд должен проверить все вакансии в целом.

Надо сопоставить штатные расписания представленные ранее ответчиком и новые, что там изменилось, на карте даты они представлены, как ответчик объяснил, что сначала они одни, потом другие, что было указано по тому сотруднику в первом штатном расписании и т.д.

Для оценки шансов надо это все видеть...

27.09.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В первой инстанции штатки с должностью и сотрудником, который уволился. А в апелляции с внесенными изменениями за тот же период {как будто они тогда же и сократили эту должность). Период моего сокращения ноябрь-декабрь, увольнение сотрудника в конце ноября. Документы в первую предоставлялись в феврале 24. Соответственно доки по сокращению того сотрудника уже существовали и должны были быть предоставлены в первую...

27.09.2024, 19:55

Нет шансоа, чисто типа чудо, подайте чтобы не думалось

27.09.2024, 18:37

шансы у вас есть.

27.09.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В данной ситуации на, что опираться? Как аргументировать...

27.09.2024, 18:41

Несоответствующий иск был подан в данной ситуации ... и отказ правомерен.

Подавайте новый иск - уже на основании имеющегося судебного решения.

27.09.2024, 19:49

Подскажите, пожалуйста в чем несоответствие?

27.09.2024, 19:57

исковые требования изначально должны быть кардинально другими... исходя из обстоятельств трудоустройства.

Подготовка к суду - платно.

28.09.2024, 08:05

Простая ссылка на отсутствие определения не поможет, поскольку в данном случае вполне достаточным будет указание в протоколе судебного заседания на приобщение доказательства. Думаю, что Вам нужно комплексно проверить законность проведенной процедуры у юриста, которому стоит показать материалы всего дела

27.09.2024, 21:59