LSN Messenger
Уфа, 28.09.2024, 05:26

Отзыв отказа от части иск. требований

Вопрос №24186570 из г. Уфа
опубликован 28.09.2024, 05:26
Здравствуйте. В пятницу прошел суд, я болела и была в плохом состоянии, но на заседание пришла. Судья до меня довела, что по части требований (доп. платы на лечение детей по соглашению) я не могу надеяться на благоприятный исход и предложила написать заявление на отказ от части исковых требований. Сейчас придя в себя я осознала весь ужас своего положения и ошибку. Могу ли я отозвать заявление об отказе от части иска? Написать, что-то вроде: "Настоящим прошу не рассматривать ранее представленный отказ от иска (от такого-то числа) как ошибочно поданный. Заявленные исковые требования поддерживаю в полном объеме. Прошу рассмотреть дело № ,,,, по существу"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Т.е., если судья ещё не успела вынести соответствующее определение, можете заявить подобное ходатайство. Право сторон заявлять ходатайства (ст. 35 ГПК РФ). Суд рассмотрит. Если же определение судом уже вынесено, то никакой роли Ваше ходатайство в настоящий момент уже не будет иметь никакого значения. Увы.

28.09.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

можно ли тогда подать апелляционную жалобу?

28.09.2024, 05:46

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения. Это предусмотрено ст. 153.10 ГПК РФ. Исходите из того, какой именно суд принял судебный акт.

28.09.2024, 05:53
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да, можете, это Ваше право.

28.09.2024, 05:39

да, можете

28.09.2024, 06:33