LSN Messenger
Владивосток, 28.09.2024, 12:46

Как вернуть утраченную сумму после мошенничества и отказа банка?

Вопрос №24187092 из г. Владивосток
опубликован 28.09.2024, 12:46
Здравствуйте, под воздействием мошенников перевел большую сумму денег со счета в банке, что мне делать? Возможно вернуть утраченную сумму (3000000 рублей) Банк отказывает в возмещении утраченных средств, но официальный ответ не дает, подано заявление в полицию, открыто уголовное дело
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.07.2023 № 369-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе», разработанный с целью совершенствования механизма противодействия хищению денежных средств в качестве превентивных мер.

По закону оператор по переводу денежных средств (банк) обязан осуществить проверку наличия признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента либо с согласия клиента, полученного под влиянием обмана или при злоупотреблении доверием. Причем такая проверка должна быть проведена до момента списания денежных средств клиента.

При наличии признаков перевода без согласия клиента оператор должен будет приостановить прием к исполнению распоряжения клиента на два дня, а если операция производится с использованием платежных карт или путем перевода электронных денежных средств, то отказать в выполнении операции.

Законом также предусмотрены меры защиты клиента в случае необоснованного перечисления денежных средств. Например, если оператор после перевода денежных средств получает от Банка России информацию о том, что проведенная операция содержит признаки перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, оператор будет обязан возместить клиенту эту сумму в 30-дневный срок.

закон вступил в силу с 25.07.2024.

Практики на данный момент еще нет. Можно проработать данную ситуацию и направить ряд заявлений, в регулятор и надзорные органы.

28.09.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. Возможно, вам повезёт.

28.09.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

А на кого подавать в суд, на тех людей которые получали денежные переводы? Как их найти, известны лишь номера телефонов и банки к которым они прекреплены, такую информацию дает только банк, о своих клиентах, а частноиу лицу возможно получить такую информацию или можно с помощью милиции

28.09.2024, 16:01

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте.

28.09.2024, 16:09

Увы. Если вы сами дали поручение на перевод денег, то банк ответственность не несет. Остается надежда лишь на полицию, вот их и заставляйте работать

28.09.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд

28.09.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

В суд подавать на банк?

28.09.2024, 16:06

К сожалению вам наврятли удастся взыскать ущерб с банка . Можете подать в банк претензию, должны будут предоставить мотивированный отказ

28.09.2024, 13:03

Банк не несёт ответственности за деньги, которые Вы САМИ перевели кому либо.

Обратитесь в полицию, возможно Вам повезёт и они успеют поймать злоумышленника. Но, скорее всего, деньги уже вывели за рубежи нашей Родины!

28.09.2024, 15:15

Добрый день!

Можете попробовать обратиться с иском в суд на банк о признании договора незаключенным!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.09.2024, 09:49