LSN Messenger
Челябинск, 28.09.2024, 14:09

Долг по кредитам ФССП

Вопрос №24187235 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2024, 14:09
Как можно убрать проценты по просроченным кредитам и оплатить только основной долг, если дело уже у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма долга зафиксирована судебным актом и платить по иному просто не получится .Нужно обжаловать судебные акт ,снижать пеню и штраф .А иначе вы будете платить до полного погашения .Далее - если договор с банком не расторгнут судом ,то еще и проценты с вас будут взыскивать отдельно.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

28.09.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обжалуйте судебный приказ.

28.09.2024, 14:11

Время уже прошло, долгам более 1 года

28.09.2024, 14:12

И через 5-ть лет отменяют судебные приказы, и возвращают деньги через суд удержанные, ст. 443 ГПК РФ и затем через пристава.

28.09.2024, 15:29

Можете обжаловать через суд или отменить совсем, нужно понимать основания взыскания

28.09.2024, 14:11

Время уже прошло, долгам более 1 года

28.09.2024, 14:13

Почему вы год ничего не предпринимали?

28.09.2024, 14:15

Если ИП приходит только на госуслуги, считается ли они полученными или полученными являются только те письма, которые приносит почтальон за которое нужно расписаться, что бы получить?

28.09.2024, 14:26

Считается полученным.

28.09.2024, 14:57

Поступающие на Госуслуги документы суда, если поставлено разрешение на получение госпочты являются получившими, если даже только открыли Госуслуги и не видели документа.

28.09.2024, 15:31

Если подпадаете под ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ при величине долга более 25 000,00 руб., то банкротьтесь.

28.09.2024, 15:30

Что нужно для этого сделать?

28.09.2024, 16:10

Обжалуйте судебный приказ через суд.

28.09.2024, 14:12

Время уже прошло, долгам более 1 года

28.09.2024, 14:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В одностороннем порядке никак вы проценты не уберете.

Ст. 810 ГК РФ установлено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В свою очередь ст. 811 ГК РФ устанавливает,

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Следовательно договаривайтесь со взыскателем о списании части долга, заключайте соглашение

28.09.2024, 14:20

Как заключить соглашение?

28.09.2024, 14:28

Необходимо направить кредитору мотивированное заявление с указанием фактов, что задолженность может быть признана безнадежной и никогда не взыскана с вас. Данные заявления готовятся в индивидуальном порядке с учетом особенностей. На практике удается списать до 60% долга

28.09.2024, 14:31

Сколько стоит заявление?

28.09.2024, 16:08

Как написать заявление?

28.09.2024, 18:05

Мировое соглашение только через суд заключать, а то вас обманут.

28.09.2024, 15:32

С чего лучше начать?

28.09.2024, 16:11

Никак.

28.09.2024, 14:56

В суде только если оспорить, при имеющихся основаниях, если они есть.

28.09.2024, 14:57

Никак не уберёте, если договор кредитный не расторгут или не было уведомления о выплате всего долга разово.

Платите приставам или не платите, используйте ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, внесудебное банкротство через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

28.09.2024, 15:28

Как расторгнуть договор?

28.09.2024, 17:23

Опротестовать судебный приказ.

30.09.2024, 11:30