LSN Messenger
Уссурийск, 28.09.2024, 16:19

Могу ли я отказаться от перевода.

Вопрос №24187443 из г. Владивосток
опубликован 28.09.2024, 16:19
Могу ли я отказаться от перевода к новому месту службы, если рапорт на увольнения был написан и я жду ответа от министерства обороны. То что от меня хотят избавиться после рапорта, это очевидно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассматриваемые вами ситуации регулируются несколькими основными законами и нормативными актами:

1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":

- Статья 19 - право военнослужащего на увольнение с военной службы.

- Статья 24 - порядок перевода военнослужащих к новому месту службы.

2. Приказ Министра обороны РФ "Об утверждении Порядка увольнения с военной службы военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации":

- Определяет процедуру подачи и рассмотрения рапортов об увольнении.

3. Трудовой кодекс РФ:

- Содержит общие гарантии от необоснованного увольнения и перевода работников.

4. Конституция РФ:

- Статья 37 - право на труд, запрет принудительного труда (ст.4 ТК)

Исходя из этих норм, вы действительно имеете право отказаться от перевода к новому месту службы, если:

1) Ваш рапорт об увольнении находится на рассмотрении.

2) Перевод ухудшает ваши жилищные или семейные условия.

3) Очевидно, что перевод является способом вашего преследования после подачи рапорта.

Ваше право на отказ от перевода должно быть соблюдено до принятия решения по вашему рапорту об увольнении. При нарушении ваших прав вы можете обращаться в вышестоящие органы, военную прокуратуру.

28.09.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Исполняйте приказы, иначе будут неприятности

28.09.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Какие?

28.09.2024, 16:24

Мордовские лагеря, например...

28.09.2024, 16:26

Хорошо вы помогаете )

28.09.2024, 16:27

А что не так? Вам сказку рассказать или сопельки вытереть?

28.09.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

А то что у меня гепатит б, я написал рапорт на увольнение, и они меня хотят перевести. Не странно?

28.09.2024, 16:33

Обратитесь с иском в гарнизонный военный суд

28.09.2024, 16:33

Не можете

28.09.2024, 16:23

А могут меня перевести без моей жены и ребёнка?

28.09.2024, 16:26

Хотят перевести без семьи, имеют они на это право?

28.09.2024, 16:31

Имеют право. Читайте Устав

28.09.2024, 16:32

Спросите военного прокурора

28.09.2024, 16:33
Оценка автора вопроса: