Если по решению суда земельный участок на праве собственности у меня 10 соток, могу я требовать эти 10 соток? -
Здравствуйте, Свобода!
Да, можете.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Требуйте согласно решению суда
Да, в данной ситуации вы можете требовать предоставления земельного участка площадью 10 соток, несмотря на то, что фактически вы используете меньший размер участка.
1. Решение суда о размере участка:
- Если решением суда за вами закреплено право собственности на земельный участок площадью 10 соток, то это является юридическим подтверждением ваших прав на данный размер надела.
2. Приоритет юридического статуса участка:
- Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.
- Фактическое использование меньшей площади не отменяет ваших законных прав на участок в размере 10 соток.
3. Оформление правоустанавливающих документов:
- Вы вправе потребовать от уполномоченных органов оформления правоустанавливающих документов на весь участок площадью 10 соток, на который у вас есть право собственности по решению суда.
Таким образом, несмотря на фактическое использование меньшего размера участка, вы можете и должны требовать предоставления вам земельного надела в полном объеме - 10 соток, как это установлено решением суда. Это ваше законное право как собственника данного имущества.
Исходя из вашей ситуации, если решением суда за вами закреплено право собственности на земельный участок площадью 10 соток, то да, вы можете и должны требовать предоставления именно этой площади участка вне зависимости от фактического использования вами меньшей площади. Ключевые моменты:
1. Решение суда устанавливает ваше право собственности на участок в 10 соток. Это означает, что данная площадь закреплена за вами юридически.
2. Фактическое использование меньшей площади не отменяет ваше право на весь земельный участок размером 10 соток, определенный в судебном решении.
3. Согласно ст.11.4 Земельного кодекса РФ, если площадь фактически используемого участка отличается от указанной в документах, приоритет имеет площадь, определенная в правоустанавливающих документах.
4. Вы вправе требовать от собственника или уполномоченного органа предоставления вам всей площади земельного участка в 10 соток, как это определено судебным решением.
Таким образом, ваши законные права на весь земельный участок площадью 10 соток должны быть соблюдены, несмотря на фактическое использование вами меньшей части. Вы можете обратиться с соответствующими требованиями.
ПРИ ЧЁМ ТУТ Раздел земельного участка (ст.11.4 Земельного кодекса РФ)
копирование ИИ, ппц. Юрист называется ))