Могут ли банки подавать иски за просроченные кредиты после истечения срока исковой давности?

В 2015 подали в суд за просроченный кредит в сумме 214000, в 2024 закончила выплачивать, есть постановление пристава об окончании производства, за это время набежали ещё проценты и пени в размере 116000 и банк снова хочет подать на меня в суд, но прошёл срок исковой давности, правомерно ли это
Лучший ответ

Подать в суд можно. Исковая давность применяется судом только когда при рассмотрении дела об этом заявит другая сторона.

Здравствуйте. Можно они хотят взыскать индексацию по решению ? Тогда это законно. В других случаях - незаконно