Вопрос про материнский капитал

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста проконсультироваться. Может ли женщина купить дом на материнский капитал, если... У нее 2 детей. Первому ребёнку 3 года, второму ребёнку 5 месяцев. НО Материнский капитал возник за рождение первого ребёнка, которому более трех лет уже. Не нужно же ждать, когда второму ребёнку 3 года исполнится, если он возник капитал на первом ребёнке.
Лучший ответ

Здравствуйте Света

Вы можете получить материнский капитал конечно и распорядиться им и не нужно ждать достижения 3х лет 2 ребенку, так как право на материнский капитал возникло при рождении 1 ребенка

Может. Ждать не нужно.

Здравствуйте!

Нет, не НУЖНО ждать. Ч. 6 ст. 7 ФЗ-256: заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении 3-х лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.