LSN Messenger
Архангельск, 29.09.2024, 20:42

Судебный приказ по ТКО

Вопрос №24189467 из г. Архангельск
опубликован 29.09.2024, 20:42
Добрый день. У мужа есть в собственности дом в деревне (достался от бабушки). Ездим раз в год. Квитанции на тко на имя мужа не было ни разу, один раз приходила несколько лет назад на бабушку (но её уже нет в живых). Квитанции не видели. Лс тоже не знаем. Сейчас пришёл судебный приказ о взыскании задолженности, в нем есть ошибки (дата рождения мужа), номер лицевого счета вообще не вводится никак для оплаты (меньше 13 цифр). Как нам быть? Можно как-то просто оплатить долг без приказа? Судебный приказ оспорить? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменять этот приказ надо!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.09.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1) Срочно отменяйте приказ

2) После отмены оплатите долг

29.09.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Как его отменить?

29.09.2024, 21:16

Можно оспорить - написав возражение.

С уважением.

29.09.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

На что именно ссылаться?

29.09.2024, 21:17

Вы вправе отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (если пропущен).

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

29.09.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Там написан срок с 21 года. Что писать?

29.09.2024, 21:16

Юрист за вас напишет. Оплатите его услуги.

29.09.2024, 21:34