LSN Messenger
Саратов, 30.09.2024, 15:25

Договор дарения в Париже на недвижимость в России

Вопрос №24190886 из г. Саратов
опубликован 30.09.2024, 15:25
Как быть уверенной, что договор дарения составлен правильно. Договор будет составляться в Париже на долю в комнате в Саратове
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу Парижа обратитесь, он всё сделает !

Апостиль надо проставить будет на доверенности.

Далее тут нотариус заверит перевод и всё!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

30.09.2024, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лучше этот договор показать любому юристу.

С уважением.

30.09.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Татьяна, обращайтесь к грамотному юристу.

30.09.2024, 15:27

Здравствуйте, Татьяна!

Договор дарения может быть составлен где угодно.

Важно, чтобы содержание договора дарения соответствовало требованиям российского гражданского законодательства.

Поскольку это будет договор дарения доли в праве собственности на комнату (а не договор купли-продажи доли), то, во всяком случае, не требуется соблюдать преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Однако потребуется нотариальное удостоверение сделки дарения. И, соответственно, целесообразно, чтобы текст договора дарения был составлен тем нотариусом, который будет удостоверять сделку.

30.09.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Договор на дарение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, оформить его в Париже, не получится.

30.09.2024, 15:31

Здравствуйте, Татьяна! Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Т.е. если договор будет подписываться за пределами территории РФ, то в этом нет смысла, т.к. по нему право собственности не зарегистрируют. Нужно оформление доверенности. Ну а при желании для вычитки самого договора можно обратиться к любому юристу сайта (ст.779-783 ГК РФ).

30.09.2024, 15:35

При этом следует отметить, что сделка по отчуждению имущества из общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

30.09.2024, 15:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет никакого смысла в этом договоре.

Он не будет иметь никакой юридической силы.

30.09.2024, 15:40

в данной ситуации оформление договора дарения недвижимости, находящейся в России, за пределами территории РФ, будет иметь ограниченную юридическую силу.

Основные рекомендации:

1. Оформление доверенности:

- Согласно п.1 ст.26 Консульского устава РФ, консульское должностное лицо может удостоверить доверенность на совершение сделок с недвижимостью в России.

- Оформите доверенность на лицо, которое будет представлять ваши интересы при заключении договора дарения в России.

2. Заключение договора дарения в России:

- Договор дарения недвижимости, находящейся в России, должен быть оформлен и подписан на территории РФ.

- Для этого ваш представитель по доверенности должен будет обратиться к российскому нотариусу для удостоверения договора дарения.

3. Государственная регистрация перехода права собственности:

- После заключения договора дарения необходимо провести государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимость.

- Это можно сделать через МФЦ или Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости.

оптимальным вариантом будет оформление доверенности у консульского должностного лица в Париже, а затем заключение договора дарения и регистрация перехода права собственности на недвижимость в России. Это позволит обеспечить юридическую силу сделки.

30.09.2024, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Здесь есть нюансы

1. Составление и подписание договора дарения доли в комнате, находящейся на территории Российской Федерации, за пределами России, в Париже, может быть проблематичным.

Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", консульские должностные лица не имеют права удостоверять сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

-------

Это означает, что даже если договор дарения будет составлен и подписан за пределами России, он не будет иметь юридической силы для регистрации права собственности в России. Для того чтобы договор дарения был признан действительным и мог быть зарегистрирован в органах Росреестра, необходимо его нотариальное удостоверение на территории Российской Федерации.

В данном случае, если Вы находитесь за границей и не можете лично присутствовать для подписания договора в России, целесообразно оформить доверенность на доверенное лицо в России. Эта доверенность должна быть заверена у нотариуса и апостилирована, чтобы иметь юридическую силу в России. Доверенное лицо сможет от вашего имени подписать договор дарения

---------

С уважением, Дарья Алексеевна!

30.09.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор на отчуждение доли недвижимости требуют нотариального удостоверения в силу статьи 42 закона о государственной регистрации недвижимости.

Поэтому потребуется доверенность нотариальная и апостилированная из Франции и здесь в России нотариус заверить договор.

проверить его можно просто по видеосвязи посмотреть текст получив текст на электронную почту

30.09.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Татьяна.

1)Расскажу вас на примере клиента, который находится за рубежом.

2)он составил доверенность у нотариуса, заверенная разумеется и с апостиелем, что бы не было вопросов.

3)на территории РФ я ее перевел так же и заверил нотариально.

4)после чего осуществил дарение на указанное в доверенности лицо, главное что бы в доверенности все было прописано, кому дарить будет, все данные, точный адрес, все очень подробно.

5)Это самый простой вариант в таком случае...

6)А вот если будет договор дарения оформляться там, то опять же, нужно тогда через консульство его заверить, но почему-то сейчас сложности с дарением напрямую из-за рубежа.

7)Убедиться в его правильности можно только изучив данный документ.

ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", ст. 18571 ГК РФ

30.09.2024, 16:13

На основании части 1.1 статьи 42 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Поэтому только в случае, если участников долевой собственности только двое, и вы дарите свою долю второму сособственнику, такой договор не подлежит нотариальному удостоверению, и его теоретически можно подписать где угодно, вопрос только с удостоверением подписей сторон.

Это связано с тем, что в силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней

Подать заявление на государственную регистрацию прав можно, обратившись в МФЦ или в офисы Кадастровой палаты. Также можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра.

При представлении документов лично необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт), подпись на заявлении удостоверяется сотрудником МФЦ или Росреестра.

Документы, представленные в электронной форме, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя.

На основании п.1 ст.7 закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, в Российской Федерации признаются электронными подписями того вида, признакам которого они соответствуют на основании настоящего Федерального закона, с учетом частей 3 и 4 настоящей статьи.

В соответствии с п.3 той же статьи признание электронных подписей, созданных в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, соответствующими признакам усиленной электронной подписи, и их применение в правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляются в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации. Такие электронные подписи признаются действительными в случае подтверждения соответствия их требованиям указанных международных договоров аккредитованной доверенной третьей стороной, аккредитованным удостоверяющим центром, иным лицом, уполномоченными на это международным договором Российской Федерации, с учетом настоящего Федерального закона.

Поэтому, подписанный даже обеими сторонами в Париже договор дарения, не примут для регистрации в Росреестре, если подписи сторон не будут электронными или не будут соответствовать российскому закону об электронных подписях.

Поэтому в этих случаях вам будет необходимо удостоверение договора дарения российским нотариусом и подписание договора у нотариуса вашим представителем с нотариальной доверенностью.

Доверенность на представителя вы сможете оформить в российском консульстве в Париже (ч. 1 ст. 26 закона от 5 июля 2010 года № 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации").

В этом случае в Париже вы составляете не договор, а только проект договора, который вы затем передаете своему представителю в России, который по вашей доверенности заключает договор дарения доли в квартире.

При удостоверении договора в России нотариус проверяет соответствие договора требованиям закона.

30.09.2024, 17:15

Смотрите, договор дарения Вы можете заверить или оформить через консульство РФ, консул обладает такими полномочиями.

То есть, нотариус здесь не нужен, иначе придётся ставить апостиль.

- см. ст. 26 ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", ст. 572 ГК РФ

30.09.2024, 18:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения любая сделка по отчуждению имущества из общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Тем более содержание договора дарения (ст.572 ГК РФ) соответствовало требованиям законодательства РФ.

И договор дарения доли в праве собственности на комнату не требуется соблюдать преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.09.2024, 18:46

Дополню.

Нужно иметь ввиду, что в силу ст.26 ФЗ от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", консульские должностные лица не вправе удостоверять сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Но саму доверенность на представителя Вы вправе оформить в российском консульстве в Париже (ч. 1 ст. 26 закона от 5 июля 2010 года № 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.09.2024, 18:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дарственную может заверить консул РФ.

Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Вообще, договор дарения не требует отдельных заверений.

Можно составить в простой форме и отправить по почте в РФ.

Далее, представитель по доверенности подаёт документы в Росреестр либо МФЦ.

- см. ст. 5 ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", ст. 572 ГК РФ

01.10.2024, 11:20