Иркутск, 01.10.2024, 05:48

Разрешение опеки

Вопрос №24191939 из г. Иркутск
опубликован 01.10.2024, 05:48
Здравствуйте, я в разводе, двое детей несовершеннолетних, квартиру покупала после развода, у детей доли, хочу купить квартиру больше, соответственно выделив большие доли детям, бывший муж не даёт согласие на продажу квартиры, нужно ли его разрешение? Квартиру только моя и детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то не требуется согласия вашего бывшего мужа , достаточно вашего решения о продаже квартиры Если вам опека отказывает в выдаче разрешения ст 37 ГК РФ на продажу по причине непредоставления согласия от бывшего мужа ,тогда нужно отказ опеки оспаривать в суде

01.10.2024, 06:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо!

01.10.2024, 08:29

Я так понимаю это нужно в опеке уточнять?

01.10.2024, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если бывший муж таким образом препятствует Вам в улучшении жилищных условий, рассмотрите вопрос о лишении его родительских прав.

01.10.2024, 06:24

Если согласие бывшего мужа не будет получено, рассмотрите возможность подачи иска в суд о разрешении на продажу квартиры, при этом акцентируйте внимание на интересах детей.

01.10.2024, 06:39

Вопрос в том, требуется ли его согласие?)

01.10.2024, 08:37

Требуется, но если не дает, то с опекой решите

01.10.2024, 08:40

Странно, все дают разные ответы, вы говорит требуется, остальные нет

01.10.2024, 09:04

Как это с опекой решите, не поняла вас

01.10.2024, 09:05

Если бы не требовали, полагаю и вопроса бы не возникало

01.10.2024, 09:06

Так я ещё туда не обращалась, спрашиваю как по закону должно быть

01.10.2024, 09:07