Златоуст, 01.10.2024, 08:33

Как разрешить вопрос с завещанием брата и наследством мамы в данной ситуации?

Вопрос №24192096 из г. Челябинск
опубликован 01.10.2024, 08:33
Здравствуйте, после смерти мамы, брат умер через 4 мес, не вступив в наследство мамы и не отказался, я подал на наследство, но сказал нотариус есть завещание на брата. Я пенсионер с 2017 г. По старости, 58 лет на момент смерти мамы, проживали и прописаны были трое, мама, брат и я. С женой брат не жил лет 15, но не разведен, есть сыновья у него 2. Участок на момент составления завершения был 4,сотки с 2020 года 17 соток, наследуется мамины 2,сотки или 8. Каковы мои действия, думаю 1/2 долей мамы, должен быть мне,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз было завещание, то все имущество наследовал брат, а после его смерти его жена и дети.

НО так как Вы пенсионер, то имеете обязательную долю в наследстве, не менее 1\2 того, что было бы без завещания.

То есть, Ваша доля от всего имущества, что принадлежало маме на дату смерти будет 1\4.

Нотариус в любом случае разберется

01.10.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Готов оплатить за профессиональную помощь

01.10.2024, 08:38
Прикреплённые файлы:

В данном случае имеет место наследственнная трансмиссия. Наследство делится между вами и вашим братом пополам. После смерти брата наследство вашей мамы могут принять его дети как наследники 1 очереди по закону. если они не примут или откажутся, то вы наследуете как наследник 2 очереди по закону. То есть 1/2 доля наследства мамы переходит к вам.

01.10.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Моё пенсионное

01.10.2024, 08:46
Прикреплённые файлы:

Думаю, что обязательная доля вам не положена, так как вы не достигли 60 лет на день смерти наследодателя. Вы получаете пенсию досрочно, по иным основаниям(северную). Но брат не писал заявление о принятии наследства по завещанию. Поэтому по наследственной трансмиссии имущество мамы подлежит разделу между вами и наследниками брата. Ваша доля 1/2.

01.10.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Соответственно, завещание имущество наследуют жена и дети брата. У вас обязательная доля в наследстве 1/4 ( ст 1149 ГК РФ).

01.10.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Исходя из вышеуказанного и Вы имеете по закону 1/4 долю в наследстве Вашей матери , с учётом жены и детей Вашего покойного брата .

В данном случае Вам нужно первично обращаться к нотариусу

01.10.2024, 09:07
Оценка автора вопроса: