Запорожье, 01.10.2024, 20:50

Предодобренные заявки от банков - реальная возможность или маркетинговый ход?

Вопрос №24193662 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.10.2024, 20:50
Здравствуйте! Приходят на почту и смс от банков, например от МТС "До 800 000 ₽ одобренная сумма" или от Газпромбанка "Кредит уже одобрен. Подробности: s.gpb.ru/m/QJ8u4LEyl Банк ГПБ (АО)". Но по факту это всего лишь маркетинговый ход, это так называемые предодобренные заявки, а не как они пишут "уже одобреные". Можно ли зацепиться за эти слова "уже одобрено и тд", чтоб они реально выдали этот кредит? Потому как моя перегруженная кредитная история не позволяет мне брать кредиты. Но банки меня одолевают своей рассылкой, где говорят "приходите и заберите наши деньги", условно говоря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Тем более, что выдача кредита во всех случаях является правом банка, а не обязанностью. Ваша кредитная история в данном случае никакого отношения к ситуации не имеет.

01.10.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Это все лишь рекламные рассылки от которых вы можете отписаться и это никак не может быть основанием для того , чтобы запециться с целью получения кредита

01.10.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Увы,но такое уведомление ,не означает что банк готов заключить кредитный договор .

01.10.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Ну вот за такую рассылку в судебном порядке, заставить выплатить кредит на эту сумму! Они же сами пишут что уже одобрено

01.10.2024, 21:04

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе телефонной, в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается. Ответственность за данное нарушение несет распространитель рекламы (часть 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»)Подайте жалобу в ФАС .Заявление подается в территориальный орган ФАС России по месту регистрации заявителя (гражданина), который получил нежелательное рекламное сообщение.

01.10.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

И какое наказание они понесут?

01.10.2024, 21:09

Ст.14.3 КоАП РФ

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 17 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы впоследствии сможете взыскать компенсацию морального вреда .Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере.

01.10.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Александр!

Предложения, которые вы получаете от банков, действительно часто являются маркетинговыми ходами. Такие сообщения обычно означают, что банк предварительно оценил вашу кредитоспособность на основе имеющейся информации и готов рассмотреть вашу заявку на кредит. Однако это не гарантирует автоматическое одобрение кредита после подачи заявки.

Вот что можно сделать в вашей ситуации:

1. Обратитесь в банк: Если вас заинтересовало предложение, вы можете обратиться в банк для уточнения условий. Однако будьте готовы к тому, что банк проведет более детальную проверку вашей кредитной истории и финансового состояния.

2. Проверка условий: Внимательно изучите условия, указанные в предложении. Часто в таких предложениях содержатся оговорки, что окончательное решение будет принято после подачи полной заявки и проверки всех данных.

3. Отказ от рассылки: Если вы не заинтересованы в получении таких предложений, вы можете отказаться от рассылки, связавшись с банком или воспользовавшись ссылкой для отписки, которая обычно присутствует в сообщениях.

01.10.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:

Да я не от рассылки хочу отказаться, а за "слово" их поймать. Пусть так и пишут что "вам предодобрен кредит", а не "одобрен" это же полностью разный смысл сообщения.

01.10.2024, 23:35