Калининград, 01.10.2024, 23:30

Возврат денег после отмены судебного приказа?

Вопрос №24193894 из г. Калининград
опубликован 01.10.2024, 23:30
Всем добрый вечер. Может кто-нибудь подсказать по такой ситуации: Региональный оператор по работе с ТБО обратился в участок мирового судьи для взыскания с меня долга за его услуги (с 10.2020) . Был издан судебный приказ. Узнала об этом только когда с моей карты списали деньги. Приказ отменила. Обратилась к рег. оператору письменно с требованием возврата моих денежных средств в связи с отменой судебного приказа. Они мне письменно отказали и через месяц обратились с иском в суд. У меня вопрос - обязаны ли были они вернуть мне деньги после отмены судебного приказа? И могу ли я подать на них в суд за неправомерное удержание моих денежных средств (с пеней и 50% штрафом за отказ добровольно вернуть мне деньги)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.10.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно всего лишь обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Вот и все.

01.10.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:

Поскольку указали, что подан иск, то следует возражения на иск подать.

01.10.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

1) Не обязаны

2) Не можете

3) Нужно подать в мировой суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

01.10.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:

Вы неправильно сделали.

После отмены приказа, вам нужно было свои деньги возвращать через поворот решения суда.

Это обычная практика.

К рег.оператору не было смысла обращаться.

Сейчас заявляйте о применении сроков давности, если подали иск (ст.199 ГКРФ)

С уважением!

01.10.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. На судебном заседании уже подала ходатайство о применении срока исковой давности.

01.10.2024, 23:54

Здравствуйте!

Чтобы деньги вам вернули:

1) Получите заверенную копию определения суда об отмене судебного приказа.

2) Предъявите полученную копию приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство.

3) Если деньги уже перечислены взыскателю, то необходимо подать заявление о повороте исполнения.

Следовательно, условиями для возврата денег являются:

-отмена СП, на основании которого осуществлено взыскание денег;

-подача заявления о повороте исполнения в суд,который вынес судебный приказ, к заявлению приложите документы, подтверждающие списание у вас денег;

-вынесение судом определения на основании рассмотренного заявления.

Если заявление о повороте удовлетворят, через 15 дней определение о повороте исполнения судебного акта вступит в законную силу, и вы получите исполнительный лист. Этот срок нужен, чтобы ответчик мог оспорить решение суда.

Если жалоба от ответчика не поступит, исполнительный лист вместе с заявлением на возбуждение исполнительного производства должник относит приставу.

01.10.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Спасибо за разъяснение. Я думала, что отмены судебного приказа (определение об отмене у меня на руках) достаточно для истребования моих денег. Ведь их списали по такому судебному приказу. Я правильно поняла, что мне нужно обратиться в тот судебный участок мирового судьи, в котором был издан отменённый судебный приказ с заявлением о повороте исполнения?

01.10.2024, 23:52

Так как подан иск, то в удовлетворении вашего заявления о повороте исполнения СП в данный момент будет отказано.

02.10.2024, 05:51

Здравствуйте Лада

После отмены судебного приказа вам необходимо было обратиться в тот же суд с заявлением о повороте судебного приказа. Теперь уже нельзя так как подан иск.

На иск у вас есть возможность подать возражение по ст.149 ГПК РФ с обоснованием неправомерности исковых требований, так как деньги списаны следовательно долг погашен

Либо подать встречный иск о взыскании денег , которые неправомерно были списаны

01.10.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Информативно.

В иске они пересчитали пени на дату подачи иска, добавили госпошлину за иск и указали о зачете списанных средств. Но там есть долг с истёкшим сроком исковой давности. Я подала на судебном заседании ходатайство о применении срока исковой давности. Представитель на суде заявила, что они узнали о том, что я не плачу только через 2 года. На что я возразила, что срок применяется к каждой квитанции и что о неоплате за октябрь 2020г они уже в ноябре 2020 года знали. Назначено новое заседание. Жаль, что нельзя с них получить % за каждый день удержания моих денег.

02.10.2024, 00:03