LSN Messenger
Астрахань, 02.10.2024, 13:00

Признание отцовства

Вопрос №24194787 из г. Астрахань
опубликован 02.10.2024, 13:00
Отец ребенка не вписан в св.о.рожлении, на данный момент находится в статусе пропавшего без вести на сво, у него есть сестра но давать ДНК отказывается, может ли суд обязать её на сдачу анализа
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Факт прижизненного признания отцовства в рамках статьи 50 СК РФ и статьи 264 ГПК РФ может быть установлен по иным доказательствам (переписки, фото, свидетельские показания и т.д.).

02.10.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, у меня есть переписки с отцом, плюс дочери уже 14 лет, она же может дать показания в суде? Этого будет достаточно!

02.10.2024, 13:03

На усмотрение суда (окончательную достаточность доказательств оценивает только суд в силу статьи 67 ГПК РФ), но по изложенному - да, вполне достаточно. Плюс свидетелей его отношения к ребёнку было бы подтянуть не лишним. Такие дела.

02.10.2024, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно обратиться в суд с признанием отцовства. Собирайте доказательства и подавайте иск (фото, переписка, свидетели ваших отношений)

02.10.2024, 13:14