Рязань, 02.10.2024, 16:06

Вопрос по 272 и 274

Вопрос №24195227 из г. Рязань
опубликован 02.10.2024, 16:06
Оперативник предлагает завести дело по статье 272 ч 3, и не менять на 274 статью, если расскажу более подробно версию произошедшего преступления и соучастников. Стоит ли в это верить? В случае отказа в сотрудничестве, будет 274.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, оперативник не возбуждает дела. Он раскрывает преступления, а возбуждение дел и их расследование - компетенция следователя. Обещать можно много, вопрос только в гарантиях - а их тут нет и быть не может. Во-вторых, 274-я какая часть? Там часть 2 - до 5 лет (часть 1 вообще до 2 лет). Статья 272 часть 3 УК РФ - тоже до 5 лет. Ну и каким образом тут будет облегчаться Ваше положение?

02.10.2024, 16:51

Вопрос в том, что за 274 почти всегда реальный срок. А 272 ч3 одни условки и штрафы в основном.

02.10.2024, 18:17

Вам опер такую статистику представил или самостоятельно изучили?

02.10.2024, 19:18

Там будучи сотрудником салона связи МТС со служебным положением. База абонентская единое окно. И слова опера и статистики в интернете совпадают

02.10.2024, 21:03

Здравствуйте. Тут Вы конечно подробности никакие не указали. Но вообще глупость какая-то. Уголовная ответственность по ч. 3 ст. 272 УК РФ жёстче, чем по ст. 274 УК РФ. Какой смысл не понимаю...

02.10.2024, 16:13

Разве не наоборот? Разве неправомерный доступ жёстче чем критическая инфраструктура РФ ?

02.10.2024, 16:15

не наоборот.

02.10.2024, 16:19