Севастополь, 02.10.2024, 19:36

Кто имеет право на наследство - племянница или брат пенсионерки?

Вопрос №24195704 из г. Симферополь
опубликован 02.10.2024, 19:36
Одинокая пенсионерка завещала свою квартиру племяннице. Может ли родной брат умершей (тоже пенсионер) оспорить завещание и получить долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Есть наследование по закону и по завещанию. Вне зависимости от того есть ли завещание существует категория лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ если брат умершей не менее года до смерти наследодателя находился на ее иждивении, вне зависимости от того проживали они совместно или нет он имеет право на обязательную долю в наследстве

04.10.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А иждивение как должно быть доказано? Свидетелями?

04.10.2024, 18:38

Необходимо доказать факт полного материального обеспечения наследодателем своего брата, а именно, что оказываемая помощь была его постоянным и основным источником средств к существованию. Исходя из судебной практики, это могут быть свидетельские показания, документы, подтверждающие нетрудоспособность, квитанции, подтверждающие денежные переводы наследодателя на имя брата и т. д.

05.10.2024, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может, если находился не менее года на иждивении умершей

02.10.2024, 19:39

НЕТ конечно он не наследник .

02.10.2024, 19:39