Отмена судебного приказа

Вопрос №24195713 из г. Барнаул
опубликован 02.10.2024, 19:40
Здравствуйте объясните мне как понять пропустил я сроки для отправки возражения для отмены судебного приказа или нет пришел сегодня 02.10.2024 года судебный приказ от 20.05.2024 года у меня есть уже 10 дней или нет для отмены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Срок пропущен!

Отменяйте этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.10.2024, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как пришел. так срок и считайте.

Только в возражении надо обязательно указать, что он пришел сегодня.

С уважением.

02.10.2024, 19:43

Он не пришел по почте а пришло на госуслуги постановление а судебный приказ от 20.05.2024 года

02.10.2024, 19:44

срок не пропущен. приложите копию конверта с почтовым штемпелем.

02.10.2024, 19:43

из вопроса вообще не понятно когда вы его получили, откуда считаете. Обращайтесь к юристу в личные сообщения, разберемся

02.10.2024, 19:46

Сегодня пришло постановление а в нем указано что судебный приказ от 20.05.2024 года

02.10.2024, 19:47

Постановление о возбуждении исполнительного производства?

02.10.2024, 20:00

Постановление о наложении ареста от сегодняшнего числа в соответствии с судебным приказом от 20.05.2024 года пришло то сейчас мне госуслуги

02.10.2024, 20:12

Вам надо подать возражение против исполнения судебного приказа. И заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока. У Вас хорошие шансы для отмены судебного приказа. Обратиться к мировому судье надо в течение 10 рабочих дней, как Вы узнали о судебном приказе, то есть до 15 октября 2024 года включительно.

03.10.2024, 00:22

10 дней с момента получения.

- см. ст. 129 ГПК РФ

02.10.2024, 20:27