Москва, 02.10.2024, 22:59

Возможен ли раздел имущества, если после развода прошло 4 года?

Вопрос №24196066 из г. Москва
опубликован 02.10.2024, 22:59
Возможен ли раздел имущества, если после развода прошло 4 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел возможен в суде с учетом момента обнаружения нарушения.

Срок давности по этому требованию начинает течь не с момента регистрации развода, а с момента предъявления требования о выплате и отказа другого супруга это требование удовлетворить.

Это вытекает из п.1 ст.200 ГК РФ, в соответствии с которой если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Например, о нарушении своего права получить компенсацию за общую квартиру вы узнали только в момент отказа супруги от её выплаты. До такого момента у вас не было оснований для вывода о нарушении права.

02.10.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, раздел имущества возможен

02.10.2024, 23:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Делите имущество как в суде, так и у нотариуса можете.

02.10.2024, 23:02

Ещё как возможен,,,все что до развода приобретено в браке даже общие кредиты и те можно разделить,,,,,

02.10.2024, 23:08

раздел имущества возможен

02.10.2024, 23:09

Да. Рисковая давность считается с момента нарушения вашего права.

02.10.2024, 23:09

Да. Исковая давность считается с момента нарушения вашего права.

02.10.2024, 23:10

Здравствуйте раздел возможен

02.10.2024, 23:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, возможен. Верховный Суд РФ разъяснял неоднократно: срок давности по делам о разделе совместно нажитого имущества исчисляется не со дня расторжения брака, а только со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В практике и через 11 лет после развода имущество делили - и заявления ответчика о пропуске срока давности остались без удовлетворения. Такие дела.

02.10.2024, 23:12

Здравствуйте!

Конечно, и спустя 10 лет возможно.

Еще в 1998 году Верховный суд РФ разъяснил в своем пленарном постановлении, что течение 3-летнего срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 19 ПП ВС РФ от 5 ноября 1998 г. №15).

02.10.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Да, конечно

02.10.2024, 23:54

С момента ,когда у вас возникла необходимость поделить имущество .У меня одни клиенты разделили дом через 20 лет .

03.10.2024, 07:47

Возможен. Срок давности течет не с даты развода, а с даты, как узнал истец о нарушении своего права на имущество..

www.9111.ru

03.10.2024, 13:10