LSN Messenger
Киров, 03.10.2024, 11:53

Как узнать сумму выплаты ЕДВ от МВД и права собственности на жилье с учетом ребенка?

Вопрос №24196859 из г. Киров
опубликован 03.10.2024, 11:53
Прошу помощи в вопросе о ЕДВ от МВД. Отец моего ребенка написал заявление на получение выплаты в 2014 г. При подаче документов предоставил свидетельство о рождении нашего совместного ребенка. Потом получил выплату и приобрел жилье. Хотела узнать информацию протокола в жилищной инспекции при УМВД, так как мой ребенок в итоге долей не был наделён. В информации мне отказали. Вопрос: как добиться получения информации о сумме выплаты? Правильно ли я понимаю, что если выплата была с учётом нашего совместного ребенка, то и права собственности на жильё приобретенное с выплаты у него есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в предоставлении информации вы можете на основании статей 218 и 219 КАС РФ оспорить в суде Согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ вы являетесь законным представителем своего ребенка Вы на основании данной статьи имеете право выступать в защиту прав и интересов Вашего ребенка в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

Так что вы можете предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ в защиту прав своего ребенка и требовать выделение вашему ребенку долю в жильем полученном отцом ребенка, ПОТОМУ ЧТО вы ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ если выплата была с учётом совместного ребенка, то и права собственности на жильё приобретенное с выплаты у ребенка есть

03.10.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данные о суммах выплат, полученных отцом вашего ребенка, могут храниться в различных государственных органах. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

- Запрос в орган социального обеспечения. Если выплата была связана с социальным обеспечением, вы можете обратиться в учреждение, которое её осуществляло, например, в местное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) или орган социальной защиты.

- Запрос в суд. Если вам не удалось получить информацию через социальные органы, вы можете обратиться в суд. В суде вы сможете заявить о своих законных интересах как законного представителя несовершеннолетнего.

- Запрос в жилищную инспекцию. Если вы предполагаете, что жилищная инспекция может обладать информацией о выплате, вы можете направить официальный запрос. Указание на законные интересы вашего ребенка может увеличить ваши шансы на получение необходимых данных.

Согласно Федеральному закону от 27 апреля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных", вам могут отказать в доступе к некоторой конфиденциальной информации, если вы не являетесь её законным представителем. Однако вы можете ссылаться на интересы своего ребенка как на основание для получения запрашиваемых данных.

Если отец вашего ребенка получил выплату на основании свидетельства о рождении вашего общего ребенка, то в соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), все имущество, приобретенное во время брака или с учетом наличия ребенка, считается совместно нажитым (ст.33, ст.34 СК, ст.60, ст.61 СК). Кроме того, согласно статье 37 СК РФ, интересы несовершеннолетнего ребенка должны быть защищены в первую очередь.

03.10.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Обратитесь а суд для получения необходимой информации. И да если он получил деньги или метры за ребёнка там в квартире есть его доля. Тоже в суд придётся идти и выделять малышу долю.

03.10.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Отец моего ребенка написал заявление на получение выплаты в 2014 г.

Потом получил выплату и приобрел жилье.

Правильно ли я понимаю, что если выплата была с учётом нашего совместного ребенка, то и права собственности на жильё приобретенное с выплаты у него есть?

10 лет вы почему не обращались в суд?

И так....

Федеральный закон от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи., но при наличии и отсутствие тех или иных оснований , указанные в данной статье.

Вы не указываете более подробно ситуацию, от которой и зависит - имеете право или не имеете на жилье в данном случае.

03.10.2024, 13:00

О выплате узнала не давно. В 2014г он просто попросил св-во о рождении для предоставлении его по месту работы.Как оказалось ,он именно для выплаты брал документ ребёнка. С ним не поддерживаем связь и отношения с 2011г, с сыном он общаться не захотел.

Поэтому ,так сказать методом тыка ,пытаюсь выяснить информацию по выплате. Если он предоставил свидетельство ,и включил его в состав семьи,то следует полагать,что и выплата была с учётом совместного ребёнка. И доля соответственно у сына должна быть выделена.

Но выходить в суд с правом на выделение доли нужно владея хоть какой то информацией,так как это мероприятие очень затратное и ответственное.

03.10.2024, 13:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Если вам отказали в предоставлении информации, Вы можете обжаловать этот отказ в суде.

Согласно статьям 218 и 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, вы имеете право обжаловать действия (бездействие) органов власти, если они нарушают ваши права и законные интересы.

Поскольку Вы являетесь законным представителем своего ребенка (статья 64 Семейного кодекса РФ), Вы можете защищать его интересы и требовать предоставления информации, которая касается его прав.

-------

Если выплата на приобретение жилья была предоставлена с учетом вашего совместного ребенка, то теоретически у ребенка могут быть права на долю в этом жилье. Однако это зависит от условий предоставления выплаты и того, как она была использована.

---------

Вы можете подать иск в суд в защиту прав своего ребенка, если считаете, что его права нарушены. В иске вы можете требовать выделения доли в жилье, если сможете доказать, что выплата была предоставлена с учетом ребенка и его интересы были нарушены.

Для подачи иска вам потребуется подготовить документы, подтверждающие ваши требования

-----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

03.10.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи (п.4 ФЗ от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации..")

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ). Предварительно восстановив срок.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.10.2024, 13:12

Дополню.

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.10.2024, 13:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Поэтому Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации » регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обслуживанием сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

А соответственно Вы вправе были получить информацию о сумме выплаты.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ). Предварительно восстановив срок.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.10.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

1. Получение информации о сумме выплаты:

Запросить информацию о сумме единовременной денежной выплаты (ЕДВ) можно через следующие каналы:

- Обратиться в отделение, которое занимается выплатами в МВД, где вашему отцу выдавалась эта выплата. Вам могут потребоваться документы, подтверждающие ваше родство и заинтересованность (например, свидетельство о рождении ребенка).

- Направить официальный запрос в министерство внутренних дел с просьбой предоставить информацию о сумме выплаты. В запросе укажите все необходимые данные и приложите копии документов.

- Если вам отказывают давать информацию, вы можете обратиться в прокуратуру или Управление по защите прав потребителей (если такая ситуация относится к их компетенции) для привлечения к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей.

2. Права на имущество, приобретенное на ЕДВ:

В соответствии с действующим законодательством, если выплата действительно была получена с учётом вашего совместного ребенка, то в случае приобретения жилья на эти средства существуют определённые права.

- Статья 31 Семейного кодекса РФ гласит, что все имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов. Таким образом, если выплаты были получены в связи с вашим совместным ребенком, право собственности на приобретаемое жильё может быть признано совместным.

- Если ваш отец использовал эти средства только для приобретения жилья, и вы не были наделены долей в праве собственности, то может возникнуть основание для спора о разделе имущества.

03.10.2024, 15:55
Оценка автора вопроса: