Как защититься от коллекторов и не согласных процентов по МФО?
Доброе утро!
Отменять судебный акт надо!
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Вы можете написать досудебную претензию на имя кредиторы о незаконно нвяичленных штрафах,пени,неустойки и тд.Потому что по этим санкциям предусмотрены ограничения в процентах в годовых.Соответственно сумма явно больше,и после обратитесь в суд
Добрый день, скорее всего они обратились в суд в рамках приказного производства. Вам нужно отменять судебный приказ в рамках ст 129 ГПК РФ
Добрый день. Сначала подайте заявление на отмену судебного приказа (не пропустите срок 10 дней). После того, как коллекторы подадут иск, подавайте возражение.Кроме того попытайтесь договориться с коллекторами. Они могут Вам(при желании) часть долга списать, а часть будете выплачивать в рассрочку без суда.Сэкономите на гос пошлине.
направляйте возражение