LSN Messenger
Якутск, 03.10.2024, 15:25

Принятие наследства с долгами

Вопрос №24197387 из г. Якутск
опубликован 03.10.2024, 15:25
Насколько правомерны действия банка в моем случае? У меня умер отец в декабре 2023 года, у него осталась кредитная карта с Долгом 428 тысяч, за время вступления в наследство проценты не остановились. Сразу после смерти я предоставила документы в банк и попросила документы по данной кредитной карте для оплаты долга, оператор банка на куске бумаги от руки написала счет и сумму 15 тысяч для ежемесячной оплаты, при этом счет уточняла по телефону. Я попросила, чтобы мне выдали именно документ, а не кусок бумаги без фамилии и подписи оператора или хотя бы с печатью банка, потому как можно написать абсолютно любой счет на куске бумаги и я потом даже в полиции ничего не докажу. На что они ответили, что документы по кредитной карте выдать не могут так как я являюсь третьим лицом. Я сказала, что буду платить только по официальному документу потому что доступа к карте у меня нет, контролировать поступление средств на нее я не могу. То есть можно написать абсолютно любой счет, любую карту сумму для оплаты и я это никак не проверю. В июне, когда я приняла наследство, я прихожу в банк с документами, мне уже выставляют счет в 477 тысяч объясняя, что начислили проценты за пользование денежными средствами. Опять же я требую документы по карте, на таком же куске бумаги от руки и по телефону мне пишут совершенно другой номер счета, сумму и говорят: чтобы кредитная карта перешла в зеленую зону то есть без задолжности я должна внести 77 тысяч сразу, а потом продолжать платежи по 15 тысяч в месяц. С конфликтом через месяц я добиваюсь, чтобы мне выдали документы, но сумма уже 486 тысяч рублей. Хочу узнать если ли у меня шанс оспорить хотя бы проценты в суде так как банк препятствовал оплате долга и не оповестил меня о смене счета, хотя письма от банка на мое имя «как потенциальному наследнику» банк отправлял все время пока я принимала наследство в течение полугода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина! Я бы Вам рекомендовал таки обратиться к "хитрому" адвокату. Не исключено, что долг этот вообще "придуманный".

03.10.2024, 15:31

Долг точно есть, но я хочу добиться от банка списать начисленные проценты так как они не дали мне документы для оплаты, это просто реквизиты счета со всей информацией бик, к/с, наименование банка, печать банка и подпись оператора. Чтобы это было документом. А то что они дали мне кусок бумажки с написанным от руки номером счета это не компетентность сотрудников из-за чего и накопилась такая большая задолженность. Хочу узнать у вас в правовом смысле данного вопроса я права или нет?

04.10.2024, 03:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Шансы оспорить проценты есть. Зависит от грамотности возражения.

03.10.2024, 15:28

Вы сможете мне грамотно это сделать? Так как в своем городе я не нашла юриста готового мне помочь. По моему мнению банк виноват в том, что у них некомпетентные работники из-за чего я и пострадала. Ведь проценты практически в 100 тысяч это не маленькая сумма, а еще и сам долг

04.10.2024, 03:38

Здравствуйте, да есть. Оспорить и снизить проценты в судебном порядке вы можете.

03.10.2024, 15:30

Вы можете помочь мне в этом вопросе?

04.10.2024, 03:37

Да, могу, пишите мне в личку.

04.10.2024, 06:46

Так, с 1 января 2020 года максимальный процент по кредиту или займу на срок не более года не может превышать 1% в день, а итоговый долг с учетом тела кредита, пени и штрафов — сумму самого кредита больше, чем в 1,5 раза. То есть, если вы взяли микрозайм 10 тысяч рублей, то отдать должны не более 25 тысяч. В эту сумму также входят пени, неустойки и вообще любые платежи по кредиту.

03.10.2024, 15:32

Здравствуйте.

Есть и требование ст.1112 ГК РФ.

03.10.2024, 18:37

Я знаю, что долг переходит ко мне, этот факт я не оспариваю. Вопрос в том, что банк препятствует выплате долга, не предоставляя мне документ для оплаты задолженности. Они написали разные номера счетов на обыкновенном стикере от руки, это не документ. Даже при запросе реквизитов счета для работодателя выдается лист формата а4 со всеми реквизитами счета и печатью банка. А то что мне выдал банк это мусор, обычный маленький стикер с написанным от руки счетом, при чем через пол года почему то номер счета поменялся, о чем меня не уведомили. Сам долг я готова была платить еще в январе

04.10.2024, 03:34