LSN Messenger
Москва, 04.10.2024, 00:48

Как правильно оформить передачу денег от продажи дома сыну для покупки собственного жилья?

Вопрос №24198370 из г. Москва
опубликован 04.10.2024, 00:48
Если я продаю дом и хочу чтобы на эти деньги сын купил себе дом должна ли я как-то юридически оформить передачу денег, например если сделка одновременная, и как это грамотно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения деньги могут служить предметом дарения, т. к. ГК РФ (п. 2 ст. 130) расценивает их как вещь, составляющую движимое имущество.

Доход, образовавшийся у физлица — получателя подаренных денег, не подлежит обложению НДФЛ. Таким образом, с юридической точки зрения Вы можете заключить договор дарения денежных средств (ст.572 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.10.2024, 01:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор целевого дарения денежных средств.

04.10.2024, 00:53

Договор целевого дарения денежных средств облагается налогом?

04.10.2024, 00:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Межродственное дарение по основанию ст. 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ налогом не облагается

04.10.2024, 09:13

Здравствуйте!

Любая передача денег от физического лица физическому лицу может быть оформлена в виде расписки. В расписке должно быть указано кто дает деньги, кому дает (с указанием полного ФИО, серии и номера паспорта, даты рождения и регистрации), сумма денег (цифрами и прописью. Можно также оформить договор дарения данных денежных средств, . При этом заверте договор нотариально. Укажите в договоре цель поларка — приобретение конкретного дома .

Согласно ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

04.10.2024, 00:59
Оценка автора вопроса:

Сделайте переводом ему на карту,в назначении перевода укажите — «Дарение в целях покупки недвижимости». Этого будет достаточно.

Можете оформить договор дарения где указать что вы передаёте в дар денежные средства в такой-то сумме для покупки жилья.(ст.572 ГК РФ)

04.10.2024, 01:05
Оценка автора вопроса:

Достаточно обычной расписки.

04.10.2024, 02:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ирина!

Постольку поскольку в нашей практике имеется множество случае возникших противоречий между близкими родственниками в вопросах недвижимости, то настоятельно рекомендую оформить между Вами и сыном договор дарения по правилам п.1 ст. 572. Договор дарения ГК РФ, так как сделка заведомо больше минимально установленных 10000 рублей

Такой договор дарения нотариального удостоверения не предусматривает, но при большой сумме или целевом дарении лучше закрепить сделку у нотариуса

04.10.2024, 05:47
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ирина, добрый день!

Конечно это нужно сделать, особенно если Ваш сын находится в браке.

Можно оформить договор дарения денег согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Поскольку это Ваш сын, то налог платить не нужно

___

С уважением, Дарья Алексеевна

04.10.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Нотариальное заверение: Самый простой способ - договориться с покупателем вашего дома о том, что часть или вся сумма сделки пойдет на покупку дома для вашего сына. Для этого нужно заключить предварительный договор купли-продажи дома для сына, а затем уже провести сделку по продаже вашего дома. В этом случае можно указать в договоре, что часть или вся сумма идет на оплату дома для сына.

Договор дарения: Если вы хотите подарить сыну деньги, вырученные от продажи дома, можно заключить договор дарения денежных средств. Такой договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального заверения.

Соглашение о разделе имущества: Если деньги остаются у вас, но предназначены для покупки дома сыну, можно заключить соглашение о разделе имущества, в котором будет указано, что часть средств от продажи дома предназначена для покупки дома сыну.

Поручение на покупку: Еще один вариант - вы можете выдать своему сыну доверенность (поручение) на покупку дома, в которой будет указано, что средства для покупки берутся из суммы, вырученной от продажи вашего дома.

ст. 572 ГК РФ

04.10.2024, 09:36

Во избежание каких-либо случаев вам следует участвовать в сделке и деньги передавать личным. Просто зарегистрируйте право собственности приобретённого жилья на сына в силу ч.1 ст.219 Гражданского кодекса

05.10.2024, 02:09
Оценка автора вопроса: