LSN Messenger
Симферополь, 04.10.2024, 07:12

Раздел имущества после гибели внука на СВО

Вопрос №24198602 из г. Симферополь
опубликован 04.10.2024, 07:12
Переехали в 2017 году в Крым. Но у нас оставалась в Алтайском крае земля 70 га-бывшее фермерским хозяйством. Фермерское хозяйство мы закрыли, а земля осталась. Выслали внуку доверенность, чтобы он зарегистрировал земли в кадастре. И чтобы искал покупателя на эти земли. В кадастровом документе земля оценивалась в 2,5 млн рублей. За какую цену внук продал, история умалчивает. Мы только сказали, что основными наследниками являются его мать и еще одна наша дочь. Пообещал, что построит дачу и потом отдаст деньги матери и другой нашей дочери. Купил машину, построил дачу, но погиб на СВО. Сноха оказалась предусмотрительной, теперь она говорит, что землю под дачу покупала она, хотя ее з/пл едва ли достигала 20 тыс администратором, а потом она и вовсе не работала. Машину, якобы, они брали в кредит, а платила она. Но нам-то понятно, что из каких денег она платила. Внук работал на шахте, получал где-то 100 тыс, вел тренировки, тоже получал неплохо, а получается платила она и объявляет себя хозяйкой. Мы сначала хотели поровну делить, но она так нагло заявляет себя хозяйкой всего! Детей у них нет. живут в официальном браке 2 года. Внук очень хотел детей, но ей было мало денег. А мне, честно, не хочется кормить халявщиков, у меня своих детей хватает. Как теперь доказывать свое право на имущество внука. Он ушел на СВО, потому что ушел от нее. Я ему говорила, ты сначала реши имущественный вопрос, но он сказал " я, бабуля, все предусмотрел". Не предусмотрел он только свою гибель. Он унас такой работяга был, рукастый, все умел делать. Спортсмен, кандидат в мастера спорта по боксу. Учился еще в институте. Начальник шахты его уговаривал " Сынок, не ходи на СВО. Выбирай любой участок, только оставайся." Но он решил идти старшему брату на помощь. Они очень были привязаны друг к другу. Там он совершил подвиг, закрыл собой гранату. Нам горе, а сноха потирает ручки. Теперь старший брат собирается вытаскивать брата с места сражения, а там идут ожесточенные бои. Он на свои деньги накупил беспилотников, оборудование. Хорошо еще его не пускают туда. Подскажите пожалуйста. С чего начать, с каких документов. Приходится уже сейчас об этом думать. Сноха прыткая, уже развила активную деятельность. Все документы у нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук продал имущество по доверенности, получил деньги. Этими деньгами распорядился по своему усмотрению, никто ему не предъявил иск о взыскании суммы.

Он потратил их, в браке купил имущество. По умолчанию это общее имущество супругов ст.34, ст.39 СК РФ делится по 1\2.

Наследники внука 1 очереди на его 1\2 доли имущества, нажитого ими в браке его родители и жена ст.1142 ГК РФ.

Им и достанется всё.

Можно увеличить долю внука, если доказать, что он в купил имущество на личные средства, от продажи этого земельного пая.

Если есть выписки по банку о поступлении денег за продажу на его счет, тогда это можно будет сделать.

В любом случае для этого нужно подать исковое заявление об исключении имущества из совместно нажитого.

04.10.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сноха (жена внука) - его прямая наследница в отсутствие завещания (ст.1142 ГК).

Кроме того, приобретенное в период брака делится поровну (даже если было оформлено на одного из супругов - в ситуациях, когда нет брачного договора, например).

Так что надо для начала проанализировать - когда и какое имущество было оформлено.

04.10.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:

Имущество внука будет делиться поровну между снохой и нашей дочерью- это мы понимаем. Но нам непонятно по поводу того, что он воспользовался деньгами с продажи нашей земли на покупку машины и строительство дачи, мы эти деньги ему не дарили, а дали возможность встать на ноги, уговор, чтобы потом он вернул деньги своей матери и тете, нашим наследницам, был устный. Есть копия генеральной доверенности, есть документ о кадастровой стоимости земли.

04.10.2024, 07:28

Имущество внука будет делиться поровну между снохой и нашей дочерью- это мы понимаем. Но нам непонятно по поводу того, что он воспользовался деньгами с продажи нашей земли на покупку машины и строительство дачи, мы эти деньги ему не дарили, а дали возможность встать на ноги, уговор, чтобы потом он вернул деньги своей матери и тете, нашим наследницам, был устный. Есть копия генеральной доверенности, есть документ о кадастровой стоимости земли.

04.10.2024, 07:35

Если Вы заявите иск к снохе о взыскании по ст.1102 ГК РФ денег, что получил внук за землю, то она просто применит срок исковой давности 3 года, в иске откажут.

Да и доказательства нужны, что она получили эти деньги от него..или , что купили на эти деньги имущество..

не совсем понятно, кто такая "ваша дочь", которой должно достаться наследство и почему.

04.10.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

Читайте внимательней!

04.10.2024, 12:11

Мы только сказали, что основными наследниками являются его мать и еще одна наша дочь

Прочитал. Почему Ваша дочь наследник погибшего внука?

04.10.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Мне кажется, вы лучше меня знать должны: почему дочь наследник нашего внука(погибшего), причем она его мать!!!

04.10.2024, 21:33

Странные люди, ставят минусы, но Вот Ваши слова: "основными наследниками являются его мать и еще одна наша дочь"

мать его понятно.

кто ему "еще одна наша дочь"?

05.10.2024, 09:52

Вы как бабушка и дедушка не при делах в наследственных делах, т.к. жена и его родители (наверное ваша дочь) будут наследниками, если нет Завещания.

04.10.2024, 10:09

Мы, дед и бабушка, не претендуем на наследство. Нам ничего не нужно! Но нам не хотелось бы, что куплено на наши средства, принадлежала бы чужим людям.

04.10.2024, 12:07

Приобретено в браке имущество, то у погибшего 1/2 доля и она входит в наследственную массу независимо от того на кого из супругов зарегистрировано имущество - жена и родители являются по Закону наследниками первой очереди.

Принимайте наследство и затем будете решать вопросы по пользованию наследственным имуществом.

Выплаты по факту гибели производятся родителя и жене погибшего.

04.10.2024, 10:06

То есть Ваш внук продал по доверенности этот участок своей жене ? Можно оспорить как безденежную сделку. Он то Вам деньги не переводил, а она является лицом заинтересованным. Но с этим Вы без помощи юриста не справитесь

04.10.2024, 10:13

Никому и ничего он не продавал. Просто давал жене деньги, так как он почти весь световой день работал, а жена платила. Своих денег к тому времени у нее не было, она попросту не работала.

04.10.2024, 12:24