LSN Messenger
Екатеринбург, 04.10.2024, 08:27

Банкротство в МФЦ

Вопрос №24198691 из г. Екатеринбург
опубликован 04.10.2024, 08:27
Есть закрытые исполнительные производства по статье 46 ч.1 п.4. на сумму 738 373‬т.р. Хочу податься на банкротство. Имущества движимого и недвижимого нету, даже единственного жилья. Доходов официальных нет в обще уже больше 2-ух лет. Вроде все условия благовалят воспользоваться своим правом... НО специально держат одно исполнительное производство на сумму 2500 рублей... Могу ли я подать в МФЦ на банкротство и не бояться отказа? А так же можно ли просто закрыть эту сумму (2500) и подать в МФЦ на банкротство, не беспокоясь, что они увидят оплату и сразу возобновят все производства? Спасибо за ответы всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алекс, добрый день!

В вашем случае, для подачи заявления о банкротстве во внесудебном порядке через МФЦ, необходимо соблюдение определенных условий, установленных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

В частности, одним из ключевых условий является наличие закрытых исполнительных производств по статье 46 ч.1 п.4, что у вас уже имеется.

Вы можете закрыть задолженность в размере 2500 рублей, чтобы закрыть соответствующее исполнительное производство. Однако, стоит учитывать, что после оплаты и закрытия этого производства, кредиторы могут попытаться возобновить другие исполнительные производства, если у них появится информация о вашем имуществе или доходах.

Если Вы уверены, что у вас нет имущества и доходов, которые могут быть взысканы, и все остальные условия соблюдены, вы можете попробовать подать заявление о банкротстве через МФЦ. В случае отказа, у вас остается возможность обратиться в суд с заявлением о признании банкротом в судебном порядке.

Удачи!

04.10.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброе утро, Алекс. Для того, чтобы провести банкротство через МФЦ, сумма долга не должна превышать 500000 рублей.

04.10.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

До 1 млн.

04.10.2024, 09:03

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 31.07.2020 г. № 289, списать долги через МФЦ смогут пенсионеры, инвалиды и люди, получающие только пособия на детей. Ко всему, им можно не дожидаться закрытия исполнительного производства у приставов, достаточно, чтобы оно было возбуждено не позднее чем за один год до подачи заявления на банкротство.

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

04.10.2024, 08:36
Это лучший ответ

Пункт 1 изменен с 3 ноября 2023 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 474-ФЗ

Немного надо следить за изменениями законодательства.

04.10.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Могу ли я подать в МФЦ на банкротство и не бояться отказа?

www.gosuslugi.ru

Все очень просто и доступно.

имеете право обратиться с заявлением о признании вас банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

ivo.garant.ruФедеральный%20закон%20от%2026.10.2002%20№%20127-ФЗ%20О%20несостоятельности%20%20банкротстве:0

04.10.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", гражданин может подать заявление о своем банкротстве в Многофункциональный центр (МФЦ) при выполнении следующих условий:

1. Сумма задолженности гражданина превышает 50 000 рублей.

2. Все исполнительные производства в отношении гражданина окончены по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то есть у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если одно из исполнительных производств по сумме задолженности составляет всего 2500 рублей, то оно может препятствовать подаче заявления о банкротстве в МФЦ, так как общая сумма долга не достигает 50 000 рублей. Однако, если вы погасите этот долг и исполнительное производство будет закрыто, то сможете подать заявление о банкротстве.

Важно учесть, что если сумма долга уменьшится, и она станет меньше 50 000 рублей, то вы все равно сможете подать заявление о банкротстве, если выполняются все остальные условия, предусмотренные законом.

В случае оплаты задолженности в размере 2500 рублей, риск возобновления исполнительных производств маловероятен, так как они были закрыты по основанию отсутствия имущества у должника. Однако, перед подачей заявления о банкротстве в МФЦ, лучше убедиться, что все исполнительные производства официально завершены и не будут возобновлены.

04.10.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, можете закрыть ИП на эти 2500 руб. и пройти данный вид банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.10.2024, 14:07