LSN Messenger
Москва, 04.10.2024, 15:45

Может ли мировой суд назначить после беседы заседание через неделю

Вопрос №24199618 из г. Москва
опубликован 04.10.2024, 15:45
Добрый день. На сайте мирового суда у дела статус удовлетворено по долгам ЖКХ. Две даты - беседа состоялась (1 дата) и потом с датой через неделю - судебное заседание - Рассмотрение завершено (2 дата). Такое может быть? Это вообще возможно? Как можно было узнать о заседании - если в отъезде и надежда была на сайт, что заранее предупредят, да и после беседы судя по интернет проходит 3-4 недели. Они же обязаны были известить о заседании почтой, а она так быстро не ходит, да и на сайте суда информация о том что прошло второе заседание появилась недавно, до этого даже не было никакой информации, что заседание будет. Это какое-то ускоренное производство или как так? Вроде это не судебный приказ (о приказе не написано). Что теперь можно сделать? На что ссылаться и как отменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да такое возможно, ничего удивительного, у меня буквально вчера назначили с/з через 4 дня, ответчика известили телеграммой.

04.10.2024, 16:30

Вполне может быть.получать решение и оспаривать

04.10.2024, 15:45

Суд разве не обязан уведомить о дате и времени заседания ?

Не уведомление или то что за 7 дней уведомление отправили до заседания (хотя отправили ли ? успело ли оно дойти, что не факт) можно за нарушение счесть и на этом основании защитить свои права или нет ??

Получается это можно уведомить так, что сегодня пришло уведомление, что сегодня заседание ? или пришло уведомление, что вчера заседание и ничего никому не будет, а решение уже вынесено будет ?!

Какие веские доводы можно для оспаривания решения привести ?

04.10.2024, 15:58

Мировой судья рассматривает дело в течение месяца. Это не райсуд. Беседа процессом не предусмотрена. Просто судьи иногда сами назначают. Получайте решение и обращайтесь в апелляцию, если не согласны с решением суда.

04.10.2024, 15:49

В любом случае они должны были уведомить о дате и времени заседания.

Это просто физически не возможно за 7 дней.

Как такое может быть ?

как будто специально сделано под 2 неявки - беседа, которая не обязательно судя по интернету, даже бывает, что ее не проводят и толку на нее ехать

И 2й раз неявку - потому что не предупредили или почта не успела или вообще не отправляли

Это можно за нарушение счесть и на этом основании защитить свои права или нет ??

Какие веские доводы можно для оспаривания решения привести ?

Как действовать лучше ?

04.10.2024, 15:55

получать решение и оспаривать решение суда

04.10.2024, 16:01

Да, может.

04.10.2024, 16:02

до этого был судебный приказ - его отменяли не глядя материалы дела почтой. прошло около месяца, полутора. Это как-то могло повлиять на такое скоростное решение ? и разве дело не должно было из мирового в районном рассматриваться ?

Может ли повлиять, что по данному адресу нет регистрации, а она в другом месте. Как-то подсудность можно будет использовать для отмены, оспаривания...

04.10.2024, 16:04

Ссылайтесь на уважительные причины отсутствия информации о судебном заседании. На этом основании пытайтесь отменить решение.

04.10.2024, 16:06

Обжаловать надо.

04.10.2024, 18:01

Добрый вечер!

Такое может быть!

Надо обжаловать решение суда, либо отменять заочное решение!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.10.2024, 22:42

Смысл задавать вопросы "это возможно" если это по факту уже произошло? Вы своим глазам не верите что ли? Да, это возможно, раз уже случилось.

Законно ли это? Это другой вопрос. Законно с точки зрения того что нет никаких указаний через сколько должно назначаться заседания.

Но стороны должны быть уведомлены.

При обжаловании решения можно ссылаться на не уведомление

05.10.2024, 08:21

уведомлены это как подтверждается ? квитанцией почтовой или как ?

И что если не проживаешь по этому адресу и они уведомляли, тогда можно как-то оспорить ?

07.10.2024, 14:01