Сочи, 04.10.2024, 23:03

Банк имеет право не выплачивать проценты в выходные дни?

Вопрос №24200305 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2024, 23:03
Мне индивидульно согласовали повышенную ставку по накопительному счёту с 7-го сентября (есть переписка в ватсапе сотрудником банка с его рабочего номера), но банк фактически исполнил это согласование с 9-го сентября по причине того, что 7-е сентября был нерабочий день, и первый рабочий день был 9-е сентября. Если я правильно понимаю слово – согласовать это значит одобрить. И если было одобрено с 7-го числа, то какое право банк имеет не платить проценты с 7-го? Если были какие-то технические трудности, кто-то не работал в выходные дни, то почему банк не обязан сделать в таком случае перерасчёт? В законе что-то сказано про то, что в связи с выходными днями банк освобождается от каких-либо обязательств по уплате процентов? Или если день согласования выпадает на выходной, то банк не обязан исполнять согласование в выходной день? Я написал претензию в банк, но банк ответил отказом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В выходной день банк не обязан совершать каких-либо юридически значимых действий.

04.10.2024, 23:06

А можно ссылку на данную статью пожалуйста?

04.10.2024, 23:07

Нет таких норм, это частное мнение ответившего

04.10.2024, 23:11

Успокойтесь, хотя не понятно, Ваши деньги какого числа га счёт поступили? Со следующего дня проценты должны капать.

Наказать банк можно попробовать, если он реально нарушил нормы

04.10.2024, 23:10

Хороший вопрос. Деньги на счёт поступили 7-го числа. На телефоне в приложении онлайн банка также отображается дата операции 7-е число. И я фактически перевёл деньги на счёт и они начали лежать на счету с 7-го числа. Но, в выписке, которую я попрасил выдать мне в отделении банка, написно дата поступления 9-е сентября. Банк ещё позволяет себе по выписке жульничать получается. Типа все операции, совершённые в выходные дни, отображаются как будто они были сделаны в первый рабочий день.

04.10.2024, 23:17

Тот факт, что деньги поступили на счёт 7-го числа, а не 9-го придётся доказывать скриншотами с телефона, а также ватсап перепиской с сотрудником банка. Плюс записи телефонных разговоров ещё есть, не знаю, помогут ли они мне. А так, да, на официальной выписке они указали как будто деньги 9-го пришли. Вот такой беспредел.

04.10.2024, 23:20

Это Газпромбанк, он таким знаменит! Я верно банк опознал?

04.10.2024, 23:21

Только в этом чудо-банке такое возможно!

Важно, а где же деньги были?

Полагаю, не на накопительном счёте, а где же? Висели в воздухе?

04.10.2024, 23:22

Нет, это другой банк. Я думаю, что они все на одно лицо в этом плане. Деньги на вкладе были, и 7-го числа этот вклад был закрыт. Но опять же эту операцию по закрытию вклада они провели как будто она была 9-го числа.

04.10.2024, 23:26

В таком случае по вкладу проценты должы быть начислены по 9 число включительно по ставке вклада.

Так произошло?

04.10.2024, 23:28

Нет, проценты по вкладу были начислены по 7-е число потому, что вклад был закрыт 7-го числа. Да, вы всё правильно поняли. Два дня они у меня своровали получается. Вклад был закрыт 7-го числа и 7-го числа деньги были переведены на накопительный счёт. На накопительном счету по умолчанию была мальенькая ставка. Её мне обещали сделать большой с субботы 7-го числа, как только деньги поступят на накопительный счёт. Но не сделали. В итоге я субботу и воскресенье по накопительному счёту получил копейки, и только с понедельника мне установили ставку, которую обещали. Два дня я потерял получается.

04.10.2024, 23:35

Не вполне понятно, то ли 2 дня деньги типа висели в пустоте, то ли ставка по счету было мизерная... А это важно понять

04.10.2024, 23:37

Я не получил официальный ответ на свою претензию в письменном виде ещё, но из устных разговоров они этого всего не отрицают. Они по другому обяъясняют эту ситуацию. "Да, мы обещали сделать вам пересчёт, но не хотим теперь этого делать по причине того, что вы значительно уменьшили ваш баланс". Я позднее перевёл деньги в другой банк и таким образом потерял статус вип клиента и им стало не интересно дальше со мной общаться.

04.10.2024, 23:40

Тогда Вам ловить нечего, забудьте

Если время есть, можете подолбить банк ещё пару месяцев и далобы отправить

04.10.2024, 23:41

"Тогда Вам ловить нечего, забудьте". А почему? Поясните?

04.10.2024, 23:44

Извините, лимит исчерпан

04.10.2024, 23:47

Второе, ставка была мизерная. Деньги не висиле в пустоте. Они обещали её исправить, но не сделали этого сразу. Процесс запущен - написали они. И вот только в понедельник поменяли ставку на ранее обещанную. Обязаны ли они были сделать перерасчёт вот в чём вопрос в таком случае? Ведь они и дольше могли капошиться. А я бы продолжал сидеть на мизерном проценте.

04.10.2024, 23:43