LSN Messenger
Тамбов, 05.10.2024, 09:03

Как обжаловать отказ передачи кассационной жалобы и пропущен ли срок?

Вопрос №24200664 из г. Тамбов
опубликован 05.10.2024, 09:03
• апелляционное определение Московского областного суда от 03 мая 2023 года • определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2024 г. • 23.04.2024 Направлена Кассационная жалоба в Верховный суд РФ • 10.07.2024 Получено определение об отказе передачи кассационной жалобы Можно ли как-то это обжаловать? Пропущен ли срок? Кто с таким сталкивался и готов заняться этим вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ составляет 3 месяца со дня вынесения определения кассационным судом (ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ).

10.07.2024 г.у вас отказ в передачи жалобы в ВС РФ и данный отказ вправе обжаловать в надзорную инстанцию ВС РФ до 10 октября 2024 г.

По указанным обстоятельствам у вас осталась возможность обжаловать решение определение Верховного суда об отказе в передаче на рассмотрение в судебную коллегию, подав жалобу на имя Председателя Верховного суда в соответствии с частью 4 статьи 390.3 ГПК.

Ищите юриста на сайте.

как то так...

05.10.2024, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок для подачи жалобы составляет один месяц с момента получения определения о отказе.

Не вводите граждан в заблуждение!!! Нет в ст 379.1 ГПК РФ такого срока. Нигде в ГПК РФ нет такого срока! Срок для подачи жалобы председателю ВС РФ укладывается в общий трёхмесячный срок для подачи кассации в ВС РФ

05.10.2024, 09:31

Коллега Степанов Е.С. речь об обжаловании судебного акта вынесенного кассационной инстанцией в ВС РФ, в надзорную инстанцию ВС, что регламентируется ст.391.2 ГПК РФ , а вы ссылаетесь на нормы закона при рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции

05.10.2024, 09:43

Если вы получили отказ в передаче кассационной жалобы в судебном заседании Верховного Суда Российской Федерации, то следующим шагом является подача надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно статье 391.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Таким образом, если вы считаете, что при рассмотрении дела были допущены существенные нарушения закона, которые повлияли на исход дела, вы можете подать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Для подачи надзорной жалобы необходимо соблюдать требования статьи 391.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая предусматривает, что надзорная жалоба должна содержать наименование суда, в который она подается; данные о лице, подающем жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; наименование других лиц, участвующих в деле; указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений; указание на судебные постановления, которые обжалуются; просьбу лица, подающего жалобу; перечень документов, прилагаемых к жалобе.

Срок подачи надзорной жалобы составляет три месяца со дня принятия последнего обжалуемого судебного акта.

05.10.2024, 09:18

Определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании нельзя обжаловать!!! Ст 391.1 ГПК РФ такое право не предусматривает!!! В данном случае модно только подать жалобу председателю ВС РФ с просьбой передать кассационную жалобу на рассмотрение в судебном заседании. К такой жалобе не надо прикладывать судебные акты.

05.10.2024, 09:28

Здравствуйте, уважаемый Алексондр!

Согласно ч 1 ст 390.3 ГПК РФ В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

При этом срок рассмотрения жалобы в ВС РФ в эти 3 мес не засчитывается.

В данном случае уже октябрь. Срок явно пропущен. Но можно подать жалобу на имя председателя ВС РФ. Обязательно просите восстановить срок. Укажите на срок почтовой доставки.

05.10.2024, 09:23

1. Вы всё сроки пропустили, никто их не восстановит, ст. 376.1 ГПК РФ

2. Не рекомендую Вам думать про обжалование, ВС РФ очень редко что-то удовлетворяет, нет смысла писать впустую

05.10.2024, 09:40

Здравствуйте

10.07.2024 г.у вас отказ в передачи жалобы в ВС РФ и данный отказ вправе обжаловать в надзорную инстанцию ВС РФ до 10 октября 2024 г.

Но отказ в передачи жалобы в кассационную инстанцию для рассмотрения не обжаловать в надзорной инстанции , пока какое то решение не будет принято , поэтому жалобу прежде всего необходимо подать Председателю суда кассационной инстанции ВС РФ

___

ГПК РФ Статья 390.9. Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

Согласно ст.391.2 ГПК РФ Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

___

Срок не пропущен.

___

Вы сами можете выбрать юриста на сайте и обратиться. У нас реклама запрещена

05.10.2024, 09:41

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления.

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 ГПК, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

05.10.2024, 10:05

По изложенным обстоятельствам у вас осталась возможность обжаловать решение определение Верховного суда об отказе в передаче на рассмотрение в судебную коллегию, подав жалобу на имя Председателя Верховного суда в соответствии с частью 4 статьи 390.3 ГПК.

Однако сроки на подачу данной жалобыисчисляются со дня вынесения определение кассационного суда, то есть 23.04.24г, который окончился 23.07.24г., если до этого времени определение суда получено не было, то у вас есть возможность восстановить срок на подачу жалобы Председателю Верховного суда об отмене определение Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебную коллегию.

05.10.2024, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете подать жалобу в Президиум ВС РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Надзорная жалоба должна содержать наименование суда, в который она подается; данные о лице, подающем жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; наименование других лиц, участвующих в деле; указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений; указание на судебные постановления, которые обжалуются; просьбу лица, подающего жалобу; перечень документов, прилагаемых к жалобе.

Смотрите, обжаловать определение можете в течение 3 мес. момента вступления в законную силу.

- см. ст. 391.3, 391.11 ГПК РФ

05.10.2024, 11:23

Согласно части 1 статьи 390.3 ГПК РФ – срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ не может превышать 3 месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции. В Вашем случае последний день 3-хмесячного срока был 01.05.2024. В соответствии с частью 3 статьи 390.7 ГПК РФ Председатель ВС РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационной жалобы вынести определение об отмене данного определения. Время рассмотрения этой жалобы в ВС РФ при исчислении данного срока не учитывается. Учитывая, что кассационная жалоба в ВС РФ была подана 24.04.2024, до истечения 3-месячного срока у Вас оставалась 1 неделя. С момента, когда было получено определение об отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то есть с 10.07.2024 прошло более 1 недели. Это означает, что срок для обращения к Председателю ВС РФ пропущен. Остается только попробовать еще раз подать кассационную жалобу на имя Председателя ВС РФ с просьбой восстановить срок на подачу жалобы и отменить определение судьи об отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции для отмены принятых ранее судебных постановлений.

05.10.2024, 11:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда РФ, в срок , не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Согласно ч 1 ст 390.3 ГПК РФ:

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

Т.к. срок для подачи жалобы у вас истек, то при подачи ходатайства на восстановление пропущенного процессуального срока, суд , по уважительным причинам может его восстановить.

05.10.2024, 11:52

Ситуация с пропуском срока на обжалование определения Первого кассационного суда в Верховный Суд РФ выглядит непростой, но есть возможности для его восстановления.

Основные аргументы и действия:

Срок на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ составляет 3 месяца со дня вынесения определения кассационным судом (ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ).

В вашем случае определение кассационного суда было вынесено 01.02.2024, а кассационная жалоба направлена в ВС РФ 23.04.2024, то есть в пределах 3-месячного срока.

Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ было вынесено 10.07.2024.

Срок на обжалование этого определения также составляет 3 месяца со дня его вынесения (ч. 2 ст. 390.3 ГПК РФ). Таким образом, этот срок еще не истек.

Вы можете подать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ с просьбой о восстановлении пропущенного срока на обжалование определения от 10.07.2024.

В качестве уважительных причин пропуска срока укажите на сроки почтовой доставки, а также на то, что определение стало для вас неожиданностью, так как вы рассчитывали на рассмотрение дела по существу.

05.10.2024, 13:32

Здравствуйте.

На данный момент срок у Вас пропущен. Можно только пробовать его восстановить. Но нужна уважительная причина, по которой Вы до настоящего времени (с 10.07.2024 г.) не предпринимали никаких действий.

В соответствии со ст.390.3 ГПК РФ:

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

В соответствии со ст.390.7 ГПК РФ:

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

То есть, обращаться к председателю ВС РФ нужно было также в пределах трех месяцев. Этот срок был пропущен (нужно было обращаться к председателю до 01.05.2024 г. - в пределах трех месяцев с момента вынесения кассационного определения) по уважительной причине - Вы получили определение об отказе только 10.07.2024 г.

При этом, в ст.390.3 ГПК РФ указано также (правила указанной статьи распространяются и на порядок обращения к председателю суда):

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

В Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022 по этому вопросу указано следующее:

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее 1 года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Год у Вас еще не прошел, поэтому пробовать можно. Но обстоятельства, объективно исключающие возможность подать жалобу председателю суда необходимо обосновать. То есть, объяснить, почему с 10.07.2024 г. Вы не предпринимали никаких действий.

С уважением.

05.10.2024, 23:48

Здравствуйте уважаемый Александр !

В рассматриваемом случае в целом в силу ст. 390.3 ГПК РФ В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу.

У Вас срок для подачи жалобы у истек, и при подачи ходатайства на восстановление пропущенного процессуального срока, по уважительным причинам (Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

06.10.2024, 13:38