LSN Messenger
Симферополь, 05.10.2024, 11:06

Можно ли признать сделку продажи дома будущей супруге незаконной и вернуть имущество?

Вопрос №24200830 из г. Симферополь
опубликован 05.10.2024, 11:06
Здравствуйте уважаемые специалисты. Помогите с ответом. Продал дом будущей супруге. Можно ли признать сделку незаконной и вернуть дом? Сейчас росписаны и проживаем совместно. Договор купли продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствуют все основания для оспаривания сделок (а их четырнадцать), т.е. сделка совершена без насилия, давления, в здравом уме и т.д., то - нельзя.

05.10.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Сделку признать незаконной нельзя. Если вы проживаете вместе, отношения нормальные пусть подарит вам дом, вы ей деньги вернете.

05.10.2024, 11:08

Можно. При наличии любого из надлежаще подтверждённых и доказанных оснований, предусмотренных статьями 168 - 179 ГК РФ. И только в судебном порядке.

05.10.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Если деньги не были переданы, то можно признать сделку недействительной.

05.10.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

А если сумма была ниже рыночной, то я сам лузер)? Или можно раскачать ?

05.10.2024, 11:52

Я не знаю, что такое "раскачать". Гадать не буду. Советую сходить на прием к юристам вашего региона.

05.10.2024, 12:01

Можно, но только в судебном порядке)))

05.10.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Даже без аргументов?))

05.10.2024, 12:23

Здравствуйте.

Можно признать договор недействительным в судебном порядке, при наличии оснований.

С уважением.

05.10.2024, 11:43

Признать сделку продажи дома будущей супруге незаконной можно только при наличии оснований, например, если сделка была фиктивной или совершена с нарушениями закона. Для этого нужно обращаться в суд.

05.10.2024, 12:04