LSN Messenger
Астрахань, 05.10.2024, 19:54

Могу ли я уйти от мужа без предупреждения и взять детей с собой?

Вопрос №24201724 из г. Астрахань
опубликован 05.10.2024, 19:54
Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу. Я замужем, двое детей. Первый ребенок не от этого мужа. Второму 10 месяцев. В последнее время муж постоянно стал орать, унижать, оскорблять в присутствии детей. Якобы ничего не делаю, только с ребенком сижу, прикрываюсь им. Младший сын начинает плакать. Когда беру на руки и успокаиваю его, муж начинает говорить "ой вот не надо тут с ним сразу". Могу ли я взять детей и без предупреждения уйти жить в другое место отдельно от него? Потом подать на развод. Жить невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете разумеется никаких запретов ни на это не имеется берите все документы все вещи по подготовьте место заранее для жительства и уходите

исковое заявление в мировому судье о расторжении брака образцы на сайте суда, также ему же заявление вынесения судебного приказа о взыскании алиментов с мужем

05.10.2024, 21:16

Можете.

05.10.2024, 19:55

Можете уйти.

С уважением.

05.10.2024, 19:55

Здравствуйте!

Да, вы можете взять детей и временно покинуть совместное жилье без предупреждения мужа. Это позволит вам создать безопасную среду для себя и детей. Однако важно уведомить его о своем решении позже и обсудить дальнейшие шаги, включая возможный развод.

05.10.2024, 19:59

Добрый вечер

Можете ,можете уйти ,не обязаны его уведомлять,не обязаны говорить новый адрес и на звонки не обязаны отвечать

Уходите и подаете заявление о расторжении брака ,заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов и исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание до достижении ребенком 3 лет исходя из суммы прожиточного минимума на нетрудоспособного в вашем регионе.

05.10.2024, 20:00

Да, можете, это Ваше законное право (иск всё равно придётся, судя по всему, предъявлять мировому судье по его месту жительства). При наличии спора о месте жительства детей - уже отдельный соответствующий иск. Такие дела.

05.10.2024, 20:00

Имеете полное право, заявление о разводе можете подать через юриста или через ГАС Правосудие,даже не надо будет встречаться лично.

05.10.2024, 20:02

Здравствуйте. Иск в суд об определении места проживания детей с Вами.

05.10.2024, 20:05

Не начнет ли он доказывать, что я похитила ребенка?

05.10.2024, 20:06

Родитель не может похитить ребенка и нет нормы закона ,по которой вас можно привлечь .Не бойтесь

05.10.2024, 20:07

Нет.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

05.10.2024, 20:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Евгения,

Вы можете обратиться в кризисный центр помощи женщинам

Астрахань, ул. Костина, 2

Тел 8(851)246-46-17

05.10.2024, 21:03