Сделки с недвижимостью с недееспособным лицом.
Ещё есть вариант, попробовать оспорить сделку вообще. Но тогда квартиру вернут собственнику, а банк выплатит брату все уплаченные средства.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным либо ограниченно дееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна либо попечителя, если доказано, что в момент ее совершения гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 177 ГК РФ).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день. К сожалению переоформить квартиру с недееспособного на другое лицо не представляется возможным. Для отчуждения имущества недееспособного нужно получить разрешение органов опеки. Опека же в свою очередь даст разрешения только в случае предоставления недееспособному равноценного или более дорогого имущества взамен. Или же продавать с перечисление денег на счет недееспособного, но опять же нужно в опеке правильно сформулировать необходимость продажи. Ну и переоформить на опекуна в принципе не возможно , в законе существует прямой запрет.
Нужно смотреть, по какой причине ваш брат признан недееспособным, возможно будет ремиссия, тогда признавать его дееспособным и вот тогда, как говориться, ловить момент.
Только в судебном порядке это будет возможным... но при соответствующих доказательствах.
С согласия банка.
С согласия органа опеки и попечительства, который такого согласия не даст.
Что делать?
платить или не платить кредит, который взял брат.
Если не платить, то взыщут долг за счет имущества брата и обратят взыскание на квартиру, как предмет залога.
Марина, орган опеки вряд ли даст такое разрешение.
Вы должны были думать, перед тем как совершать такую сделку.
Соответственно ничего переоформить не выйдет.
Тут разве что опекуну оспорить саму сделку по ст. 177 ГК РФ, тогда соответственно будет произведен возврат квартиры бывшему собственнику с возвратом денег. И еще неизвестно что там будет с деньгами по факту...